НФА направила письмо президенту РФ о мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций "Газпрома"

Москва, 01 марта. /МФД-ИнфоЦентр/ Национальная фондовая ассоциация (НФА) направила письмо президенту РФ Владимиру Путину о первоочередных мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций ОАО "Газпром", в котором просит решить вопрос о снятии ограничений на операции с этими перспективными для инвесторов ценными бумагами.

Об этом говорится в поступившем в агентство МФД-ИнфоЦентр пресс-релизе НФА.

В рамках разрабатываемой Национальной фондовой ассоциацией программы мер по развитию российского фондового рынка ассоциация предлагает ряд конкретных мер, которые уже сегодня способны дать дополнительный импульс развитию рынка ценных бумаг. Одним из таких предложений является повышение привлекательности ценных бумаг крупнейших российских эмитентов - РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром".

Как отметил президент НФА Константин Волоков, очень важно, чтобы наряду с развитым рынком ценных бумаг РАО "ЕЭС России", операции с которыми составляют более половины оборотов российского рынка ценных бумаг, инвесторам были предложены аналогичные рыночные условия по другим капитализированным инструментам, в частности, акциям ОАО "Газпром". Либерализация рынка акций этого эмитента, расширение числа торговых площадок, на которых совершаются операции с этими ценными бумагами, становится насущной потребностью как для участников рынка ценных бумаг, так и для государства.

"Существующая в настоящее время практика торговли бумагами "Газпрома" на одной небольшой площадке приводит к представлению о них как о ценных бумагах с "управляемым" курсом, недоступности этих акций для массового внутреннего инвестора и искусственному занижению их цены", отметил президент НФА Константин Волков. По его словам, для развития рынка этих ценных бумаг необходимо также привести существующие ограничения в соответствие с реальным размером участия нерезидентов в капитале ОАО (по разным оценкам от 15% и выше).

Кроме того, по мнению К.Волкова, назревшая либерализация рынка акций "газового гиганта" сделала бы их российской ценной бумагой "номер один" с точки зрения ликвидности и инвестиционной привлекательности и повысила бы капитализацию не только "Газпрома", но и всего фондового рынка страны в целом.

Вопрос либерализации рынка акций ОАО "Газпром" обсуждается уже более двух лет, и при общем позитивном отношении к этому назрела, наконец, насущная необходимость в его реальном решении", подчеркнул президент НФА К.Волков.

Другие новости

02.03.2001
11:21
По мнению аналитика ИК "Витус", акциями РАО ЕЭС возможно достижение долгосрочного тренда (примерно 2.35 руб. за акцию) и его легкое пробитие
02.03.2001
11:02
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается тенденция к понижению
02.03.2001
09:36
Концерн "Росэнергоатом" обвиняет ЦДУ РАО "ЕЭС России" в разгрузке экономичных мощностей АЭС, что приводит к искусственному удорожанию для потребителя отпускаемой с ФОРЭМ электроэнергии
01.03.2001
19:14
В четверг российский рынок акций испытал умеренное снижение
01.03.2001
14:17
НФА направила письмо президенту РФ о мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций "Газпрома"
01.03.2001
13:32
А.Чубайс встретится сегодня с руководителями дипмиссий стран-членов ЕС и представителями компаний Electricite de France, ABB, Ericsson, Gas de France, Pechiney, Siemens, Total
01.03.2001
10:56
По мнению аналитика ИК "Витус", российский рынок пока не закончил снижения
01.03.2001
10:52
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на часовом графике РАО "ЕЭС России" наблюдается нейтральная тенденция, на дневном графике - тенденция к понижению
01.03.2001
10:50
Сегодня в начале дня можно ждать возобновления снижения цен на российском рынке акций
Комментарии отключены.