Руководство Псковской области и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на снижение тарифов на электроэнергию в Псковской области

Губернатор Евгений Михайлов и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали Соглашение между Псковской областью и РАО ЕЭС. Об этом сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

В рамках Соглашения стороны договорились о программе совместных действий на 2001-2002 годы. Самая главная проблема, которая будет решаться совместно с РАО ЕЭС, - снижение тарифов на электроэнергию в Псковской области.

Определены направления деятельности. Во-первых, возможность покупки энергии по более низким ценам. Это можно сделать, если область нормализует платежи, что позволит АО "Псковэнерго" закупать электроэнергию на оптовом рынке у других энергосистем. Во-вторых, нужно развивать на территории нашей области производство собственной энергии. Есть возможность переоборудовать несколько ТЭЦ, в частности, Псковскую и Великолукскую, и котельные в райцентрах, установив там газотурбинные генерирующие установки. Еще один вид станций - ГЭС. Предполагается, что на территории области можно производить до 30 до 40 МВт мощности, если восстановить старые ГЭС. В области уже побывали финские специалисты, которые взялись проектировать эти станции. Первые результаты будут видны уже к концу года. Третье, и это главное, - достройка третьего энергоблока Псковской ГРЭС. Введение этих мощностей позволит области покупать энергию непосредственно у Псковской ГРЭС, что потребует меньших затрат, чем сейчас.

Комментарии отключены.