Во вторник российский рынок акций испытал небольшое снижение при очень низкой активности торгов

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал небольшое снижение цен на фоне отсутствия на рынке покупок со стороны иностранных игроков и в рамках технической коррекции. В результате за день индекс РТС испытал снижение на 1.0% до отметки в 250.20 пункта. Активность игроков была исключительно низкой на фоне выходного на Западе (католическое Рождество), оборот в системе составил лишь 6.23 млн долларов.

Среди "голубых фишек" в РТС наиболее существенно пострадали бумаги РАО "Ростелеком", подешевевшие на 2.92%. Заметно подешевели и акции "Сургутнефтегаза" и РАО "ЕЭС России", снижение цен которых составило 1.81% и 1.73% соответственно. Последние оказались и лидерами по объемам торгов, поскольку оборот по ним составил 2.44 млн долларов. Несколько лучше рынка оказались бумаги "Сибнефти" и "ЮКОСа", подешевевшие на 0.7% и 0.5%, а акции "Татнефти" выросли на 0.2%.

На МФБ акции ОАО "Газпром" также несколько снизились в цене, подешевев по итогам дня на 0.50%. Активность игроков снизилась, хотя и осталась на довольно высоком уровне, оборот по акциям ОАО "Газпром" составил 77.63 млн рублей, что в полтора раза ниже, чем в понедельник.

Вторник на российском рынке акций характеризовался небольшим снижением цен в рамках коррекции и очень низкой активностью торгов. В принципе, такая динамика была вполне ожидаемой, учитывая праздник католического Рождества и отсутствие на рынке иностранных игроков.

Внешние факторы для российского рынка были нейтральными - американские индексы закрылись с минимальными изменениями, торги на нефтяных площадках также не принесли никаких сюрпризов - очевидно, в этом был виноват предпраздничный день в Европе и США. Во вторник ситуация ничуть не улучшилась, вследствие чего российский рынок был очень вялым.

В текущем году у рынка осталось лишь три относительно полноценных торговых дня (многие наверняка будут "свертываться" уже в пятницу), и это касается не только российского, но и мировых фондовых рынков. В связи с этим вряд ли нерезиденты станут проявлять высокую активность в оставшиеся до Нового года дни, и вполне вероятным представляется заметное снижение объемов торгов относительно предыдущих дней.

В среду рынок наверняка будет вялым, привычного утреннего ориентира (закрытия американских индексов) у него не будет, а на индексы Западной Европы российские игроки обычно не ориентируются. Кроме того, на фоне отсутствия серьезных заказов на покупку нейтральная тенденция с уклоном к снижению может сохраниться.

Технически рынок проявлял признаки слабости в понедельник, а во вторник она сохранилась. Ближайшие промежуточные поддержки по индексу РТС находятся около 248.5 и 247 пунктов, а при их пробое возможна коррекция до 243 пунктов. В понедельник-вторник индекс даже не пытался проверить на прочность важное сопротивление в 255.9 пункта, что в принципе является настораживающим фактором, однако, несмотря на это, надежда на повышение цен в среднесрочной перспективе сохраняется (хотя, по всей видимости, без притока свежих денег со стороны нерезидентов рост не сможет реализоваться). После пробоя рынком 255.9 пункта индекс РТС вполне может добраться до отметки в 270 пункта. Акции "ЛУКОЙЛа", если они в самые ближайшие дни смогут преодолеть отметку в 11.9-12.0 долл./акция, с высокой долей вероятности продемонстрируют хороший рост (вплоть до 13.5 долл./акция), поскольку тогда на графике образуется модель "обратные голова-плечи". В противном случае в среднесрочной перспективе возможен уход к 11.0-11.2 долл./акция. На графике акций РАО ЕЭС в последние два месяца наблюдается явное снижение темпов роста, и это может стать предвестником существенной коррекции. Важной поддержкой на ближайшие дни станет 0.14 долл./акция, поскольку при его пробое падение может существенно затянуться, так как на графике образуется "двойная вершина". В случае же пробоя уровня 0.158 долл./акция перспективы роста рынка вновь будут радужными.

Другие новости

15.01.2002
18:51
Во вторник российский рынок акций умеренно укрепился при высоких объемах торгов (технический повтор)
10.01.2002
18:58
В четверг российский рынок акций продемонстрировал умеренное снижение цен
09.01.2002
10:45
В случае, если нерезиденты не будут сегодня проявлять высокую активность, на российском рынке акций вероятна коррекция вниз
28.12.2001
09:20
Standard&Poor's присвоило ОАО "ЮТК" долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте "ССС+"
25.12.2001
18:41
Во вторник российский рынок акций испытал небольшое снижение при очень низкой активности торгов
21.12.2001
14:52
"Связьинвест" и "РТК-Лизинг" подписали соглашение о сотрудничестве
21.12.2001
14:44
Акционеры ОАО "Южная телекоммуникационная компания" на внеочередном собрании одобрили реорганизацию общества в форме присоединения к нему 9 компаний электросвязи Южного федерального округа
20.12.2001
16:51
Объединение компаний на базе ОАО "Северо-Западный Телеком" завершится не ранее III квартала 2002 года
14.12.2001
16:36
"Ростелеком" ввел в эксплуатацию 561 км ВОЛС Волгоград - Элиста - Буденновск с пропускной способностью сети до 2.4 Гбит/с
Комментарии отключены.