Счета за энергию в Великобритании начнут снижаться этим летом – СМИ

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Счета за энергию в Великобритании начнут снижаться этим летом, что приведет к снижению инфляции и роста стоимости жизни, сообщает газета Times со ссылкой на прогнозы ведущих аналитических компаний Resolution Foundation и Cornwall Insight.

Согласно прогнозам Resolution Foundation, средний годовой счет на энергию снизится до 2200 фунтов к октябрю, что ниже предельной суммы в 2500 фунтов, установленной правительством, пишет издание​​​. В свою очередь Cornwall Insight прогнозирует, что за лето счета за энергию упадут до 2360 фунтов в год: в период с весны до лета потребительские цены на газ упадут на 26%, а на электричество – на 32%.

Значительное снижение цен на энергоресурсы означает уменьшение трат для правительства с 12,8 миллиарда фунтов до 1,5 миллиарда фунтов, которые направляются на заморозку счетов на энергию для населения на уровне 2500 фунтов в год, сообщает газета со ссылкой на данные Resolution Foundation. Рекордно теплые зимние температуры в Европе привели к снижению потребления газа, а более низкий спрос в Китае позволил перенаправить сжиженный природный газ в Европу, отмечается в сообщении.

После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

В октябре глава минфина Великобритании Джереми Хант объявил сокращение действия программы помощи населению со счетами на газ и электроэнергию. Он заявил, что из-за большой нагрузки на госбюджет эта программа будет действовать до апреля 2023 года. До этого бывший премьер-министр Британии Лиз Трасс объявила о заморозке счетов на энергию для населения на уровне 2500 фунтов с 1 октября на ближайшие два года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.