Прокачка газа через "Северный поток" и Украину в пятницу ожидается на прежних уровнях

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Поставки газа из России через газопровод "Северный поток" и украинскую газотранспортную систему в пятницу ожидаются на прежних уровнях, свидетельствуют данные операторов газотранспортных сетей.

Согласно сайту оператора "Северного потока", компании Nord Stream AG, заказы на прокачку на газовые сутки 24 июня составляют около 64 миллионов кубометров, что аналогично уровню предыдущих дней​​​. Это примерно 40% от максимальной мощности газопровода и, соответственно, майского уровня, составлявшего почти 170 миллионов кубометров.

"Газпром" 14 июня сообщил, что может использовать на станции только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности, из-за задержек в работе немецкой Siemens. На следующий день российская компания заявила, что останавливает на "Портовой" еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.

Прокачка через Украину также остается без изменений, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Заявка на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 24 июня составляет 42,1 миллиона кубометров (днем ранее 41,9 миллиона). На этом уровне показатель держится с конца мая. При этом поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как украинская сторона отклоняет их.

С 21 по 28 июня остановлены поставки газа по "Турецкому потоку" (газ по нему подается в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы), поскольку газопровод находится на плановом ежегодном техническом обслуживании. Это еще больше сужает возможности поставок российского газа в Европу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.