Апелляционный суд подтвердил взыскание с КТК 5,3 млрд руб по иску Росприроднадзора

Добавлен бэкграунд (в четвёртом абзаце и далее).

МОСКВА, 23 июн – РИА Новости. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) согласился с нижестоящей инстанцией, которая по иску Черноморско-Азовского управления Росприроднадзора взыскала с АО "Каспийский трубопроводный консорциум – Р" (КТК) около 5,3 миллиарда рублей в качестве возмещения вреда, причиненного Черному морю​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в четверг отклонил жалобу КТК на принятое в апреле решение арбитражного суда Краснодарского края, после чего оно вступило в законную силу.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - говорится в карточке дела.

Выброс нефти произошел 7 августа прошлого года с греческого танкера Minerva Symphony под Новороссийском при погрузке с выносного причального устройства (ВПУ-1), принадлежащего КТК. По данным компании, причиной инцидента стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, составной части этого устройства. А иск о возмещении вреда природе от разлива поступил в суд в феврале.

До этого, в октябре, глава Росприроднадзора Светлана Радионова представляла оценку ущерба в размере 4,5 миллиарда рублей. КТК с ней не соглашался и заявлял, что до судебного решения оплачивать штраф не намерен. Росприроднадзор оценивает массу разлива в 400 тонн смеси, но КТК - в 40 тонн. А эксперты РАН в ноябре сообщали, что общий объем выброса можно оценить в 32-64 кубометров (около 25-50 тонн), но реальная цифра, возможно, выше. Ответчик просил назначить судебную экспертизу для определения размера ущерба, но суд первой инстанции ему отказал.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана и Каспия с российским побережьем Черного моря. Среди крупнейших акционеров КТК - Россия (через "Транснефть" и "КТК Компани"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), Chevron.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.