Оппозиция в Австрии раскритиковала решение властей возродить угольную ТЭЦ

ВЕНА, 20 июн - РИА Новости. Решение властей Австрии из-за проблем с поставками газа из России вернуть к работе угольную электростанцию, закрытую в рамках экологической повестки, подверглось критике со стороны оппозиции.

Накануне кризисный кабинет министров во главе с канцлером Австрии Карлом Нехаммером принял решение возродить электростанцию Меллах в Штирии, чтобы снизить зависимость страны от российского газа​​​. ТЭЦ в Меллах была последней угольной электростанцией в Австрии, пока ее не перевели на газ и окончательно не законсервировали в 2020 году.

"Санкции действуют, но, к сожалению, не в том направлении. Как бумеранг. Сама Россия уже нашла других покупателей для своих газа и нефти. И если министр от "Зеленой" партии хочет "спасти" энергоснабжение в Австрии, запустив угольную электростанцию, то мы знаем, что наша страна находится на грани", - приводит агентство АРА комментарий лидера право-националистической партии FPÖ Герберта Кикля.

Отказ от санкций и новые выборы были бы лучшим решением, которое правящие партии ÖVP и "Зеленые" могут предложить австрийцам, считает политик.

С критикой решения выступила и социал-демократическая партия SPÖ, назвав это "актом отчаяния".

"Необходимость реактивации угольной электростанции в Меллахе вызвана исключительно бездействием бирюзово-зеленого правительства. В течение нескольких месяцев мы только и слышали, что будто бы было пущено в ход все, чтобы уменьшить зависимость от российского газа и обеспечить стабильное энергоснабжение населения", - говорится в официальном заявлении SPÖ.

Ранее минэнергетики Австрии сообщило об уведомлении "Газпрома" о сокращенных поставках газа из-за технического дефекта. При этом в министерстве отметили, что в настоящее время нет признаков остановки поставок, а снабжение клиентов газом в данный момент обеспечено.

Несмотря на то, что в республике зависимость от российского газа в последние месяцы оценивалась приблизительно в 80%, власти Австрии заявляли, что намерены при поддержке Евросоюза сократить потребление российского газа к 2027 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.