Собянин принял решение об использовании СБП для оплаты проезда в транспорте Москвы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об использовании Системы быстрых платежей для оплаты проезда в Московском транспорте, соответствующее соглашение было подписано в рамках ПМЭФ​​​.

В пятницу Собянин подписал ряд соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума, в частности меморандум о сотрудничестве с генеральным директором АО "Национальная система платёжных карт" Владимиром Комлевым.

Как сообщается в материалах мэрии, документ предусматривает совместную работу городских властей и АО "НСПК" по дальнейшему развитию инструментов безналичной оплаты проезда в московском транспорте, в том числе с помощью Системы быстрых платежей. Для приобретения билетов с помощью СБП пассажирам не потребуется банковская карта и технология NFC для беспроводной передачи данных. Достаточно будет установить на смартфон мобильное приложение одного из банков-участников СБП и воспользоваться камерой для считывания QR-кода. А автовладельцы смогут ещё и сэкономить на оплате платных парковок— комиссия при пополнении счёта в приложении "Парковки России" составит всего 0,65% и в дальнейшем будет снижаться, в то время, как операторы сотовой связи взимают комиссию в размере до 5,6%, а банки – до 1%.

Внедрить возможность оплаты проезда с помощью СБП в кассах и на турникетах метро планируется до конца 2022 года, в наземном транспорте и мобильных приложениях городского транспортного комплекса – в течение 2023 года. Сегодня оплата с помощью СБП уже работает в кассах станций БКЛ и мобильном приложении "Парковки России". По прогнозам, со временем оплатой проезда с помощью СБП будут пользоваться до 700 тысяч пассажиров московского транспорта ежедневно.

Также мэр от лица правительства столицы подписал соглашение о сотрудничестве по вопросам развития газо-, электро- и теплоснабжения Москвы с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как сообщается в материалах мэрии, планируется в ближайшие годы, в частности, продолжить строительство (реконструкцию) объектов магистрального транспорта газа и объектов теплоснабжения для перспективных потребителей Москвы, в том числе на территории ТиНАО; реализовать мероприятия по увеличению объёмов поставки газа в систему газораспределения Москвы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.