Во вторник российский рынок акций продемонстрировал рост цен при существенном повышении активности игроков

В вторник на российском рынке акций наблюдался уверенный рост цен, чему во многом способствовал рост цены "черного золота" на мировом рынке, а также способность американского рынка удержаться от сильного падения. В результате за день индекс РТС продемонстрировал рост на 3.52% до уровня 234.99 пункта. Активность игроков существенно возросла, оборот в системе составил 25.048 млн долларов, что в 3.5 раза превосходит оборот понедельника.

Лидировали по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС акции АО "Мосэнерго", продемонстрировавшие повышение на 7.1%. Очень хорошую ценовую динамику продемонстрировали бумаги "ЛУКОЙЛа" и РАО "ЕЭС России", подорожавшие на 4.98% и 5.06% соответственно. Последние же оказались и лидерами по обороту, поскольку по ним прошло сделок на 10.73 млн долларов. В отстающих на этот раз оказались акции "Татнефти", подросшие на 1.01%, а также бумаги РАО "Ростелеком", которые подорожали лишь на 1.65%.

Акции ОАО "Газпром", которые торгуются на Московской фондовой бирже, стали неприятным исключением, подешевев на 0.41%. Активность игроков довольно резко выросла, оборот по бумагам газового гиганта вырос на МФБ в 3 раза до 53.976 млн долларов.

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал довольно уверенное повышение цен большинства инструментов при активизации игроков. Во многом такая динамика была вызвана повышением цены нефти на мировом рынке, что в свою очередь было связано с обострением ближневосточного конфликта и надеждами на достижение договоренности ОПЕК и России в вопросе снижения квот на экспорт нефти.

В последнее время рынок нефти показывает высокую волатильность, однако при этом цены не хотят падать ниже 18 долларов за баррель. Такая цена нефти несколько ниже оптимальной, однако и она обеспечит в нужных объемах доходы государства и нефтяных компаний. Таким образом, хотя бы в краткосрочном плане российскому рынку ничто не мешает продолжить повышение, если со стороны России не последует негативных решений по сокращению экспорта "черного золота" в следующем году. В среду станут известны данные API по запасам нефтепродуктов в США. Если этот показатель покажет снижение запасов, рынок может позитивно воспринять эту новость, что приведет к новому повышению отечественных акций.

Американский рынок акций сумел устоять после новостей об Enron, чему способствовал выход хороших макроэкономических данных (в частности, по личным расходам и индексу NAPM, продемонстрировавшим более высокий, чем ожидалось, рост). Стабилизация американского рынка сейчас может выступать в качестве позитивного для российских акций фактора.

С точки зрения технического анализа, рынок по-прежнему склонен продолжить повышение. Что касается самых краткосрочных перспектив, по акциям РАО "ЕЭС России" ближайшая цель располагается в районе 4.6 руб./акция (цель для "флага"). В то же время во вторник акции уперлись в заметное локальное сопротивление, и лишь при надежном его пробое можно ждать дальнейшего роста. Что касается среднесрочных перспектив, они также скорее позитивны, и рынок преодолеет сопротивление в 243 пункта по индексу РТС и устремится далее еще в текущем году.

По всей видимости, сейчас российский рынок настроен замечать лишь хорошие новости и реагировать на них, а в случае появления существенного внешнего негатива можно ждать отсутствия острой реакции со стороны игроков. Кроме того, стоит отметить, что нынешняя относительная стабилизация цены нефти и устойчивость американских индексов благоприятствуют возвращению на рынок заказов нерезидентов, которые могут существенно поднять котировки российских бумаг.

Другие новости

20.12.2001
16:51
Объединение компаний на базе ОАО "Северо-Западный Телеком" завершится не ранее III квартала 2002 года
14.12.2001
16:36
"Ростелеком" ввел в эксплуатацию 561 км ВОЛС Волгоград - Элиста - Буденновск с пропускной способностью сети до 2.4 Гбит/с
14.12.2001
13:43
Standard & Poor's присвоило "ЦентрТелекому" рейтинг CCC, прогноз "cтабильный" - пресс-релиз "ЦентрТелекома"
05.12.2001
19:03
В среду российский рынок акций испытал незначительное снижение цен
04.12.2001
18:53
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал рост цен при существенном повышении активности игроков
03.12.2001
14:39
Торговый оборот Ростовской валютно-фондовой биржи с января по ноябрь вырос в 3.1 раза до 712 млн руб
30.11.2001
19:05
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал заметное повышение
29.11.2001
19:11
В четверг российский рынок акций демонстрировал вялую динамику при низкой активности игроков
28.11.2001
18:59
В среду на российском рынке акций наблюдалось умеренное снижение цен большинства инструментов
Комментарии отключены.