Рубль начал укороченную рабочую неделю ростом

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль во вторник повысился против доллара и евро на фоне дорогой нефти, следует из данных Московской биржи.

Обновление многолетнего максимума против доллара сменилось отходом рубля к завершению сессии немного вниз от локального максимума​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) снизился на 20 копеек, до 56,60 рубля, евро - на 95 копеек, до 59,15 рубля.

Ранее во вторник доллар максимально падал до 55,6 рубля (минимума с февраля 2018 года), евро – до 57,81 рубля – это также близко к многолетнему минимуму. 25 мая европейская валюта дешевела до 57,1 рубля (минимум с мая 2016 года).

РУБЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ РОСТ

На российском валютном рынке во вторник продолжился активный рост рубля к доллару и евро.

Участники рынка продолжили отыгрывать высокие цены на нефть. Так, рынок нефти торгуется около максимумов с начала марта – около 124 долларов за баррель сорта Brent. Этому способствуют оценки ОПЕК, которая в июньском докладе сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году на уровне 3,4 миллиона баррелей в сутки.

На таком фоне профицит торгового и платежного баланса РФ остается очень высоким, что и поддерживает рубль крепким.

Кроме того, в среду начинается налоговый период июня, в который традиционно увеличивается предложение инвалюты экспортерами, накапливающими рубли для обязательных перечислений в бюджет. Эксперты ожидают в июне уплаты более 2 триллионов рублей.

Хорошие макроэкономические показатели также поддержали курс рубля. Федеральный бюджет в январе-мае, по предварительной оценке Минфина РФ, исполнен с профицитом 1,495 триллиона рублей.

В итоге доллар снизился к рублю на 0,35%, евро – на 1,6%. Рублевая цена нефти составила около 6,95 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Сдерживающее влияние на спрос на инвалюту оказывают санкционные риски, из-за которых в частности со вторника Московская биржа приостановила торги швейцарскими франками, рассуждает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Фактором рублевой поддержки также остаются растущие цены на энергоносители. Цены на газ в Европе резко повысились после сообщений "Газпрома" об ограничении поставок по газопроводу "Северный поток", в то время как нефтяные котировки росли на фоне сокращения добычи нефти в Ливии на 90% из-за беспорядков в стране. По нашим оценкам, в среду курс доллара может формироваться в пределах 55-58 рублей", - добавляет он.

Положительное сальдо по счету текущих операций остается в числе ключевых факторов, поддерживающих курс рубля, считает Юрий Кравченко из компании "Велес капитал".

"Также важными критериями поддержки российской валюты остаются запрет на продажу активов нерезидентам и сокращение спроса на валютную ликвидность российскими игроками из-за геополитических рисков", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.