Ученые из 9 стран, в частности РФ, вошли в шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2022 года

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Пятнадцать ученых из девяти стран, в том числе и из России, вошли в шорт-лист международной энергетической премии "Глобальная энергия" 2022 года, говорится в сообщении ее организаторов.

"В шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2022 года вошли ученые из девяти стран: Индии, Казахстана, Канады, Китая, России, Сингапура, США, Уругвая и Франции", - уточняется в сообщении​​​.

На первом этапе ассоциация получила 119 уникальных заявки из 43 стран. Отмечается, что это превысило показатели 2021 года (36 стран) и 2020 года (20 стран) и стало абсолютным рекордом за всю историю премии. Лауреаты премии 2022 года будут выбраны в ходе заседания Международного комитета, которое пройдет в июле. Церемония торжественного вручения премии состоится в октябре.

Как сообщают организаторы, премия вручается по трем номинациям: "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика", "Новые способы применения энергии". Впервые в шорт-лист вошли представители Индии, Сингапура и Уругвая, кроме того, впервые в шорт-лист вошла женщина, представительница Казахстана.

В этом году в номинации "Традиционная энергетика" представлены Рон Шу-Йен Хуэй (Сингапур), Правин Джайн (Канада), Виктор Орлов (Россия), Ирина Тажибаева (Казахстан), Рубен Чаэр (Уругвай). В шорт-лист номинации "Нетрадиционная энергетика" вошли Меркури Канадзидис (США), Бхим Сингх (Индия), Чан Джо-Шу (Тайвань, Китай), Грегори Стефанопулос (США), Павел Безруких (Россия).

Кроме того, в номинации "Новые способы применения энергии" представлены Патрис Симон (Франция), Амит Гоял (США), Каушик Раджашекара (США), Чуньшань Сун (Китай), Дэвид Лу (Сингапур).

Ассоциация "Глобальная энергия" - некоммерческая организация со штаб-квартирой в Москве. Члены Ассоциации - "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Россети ФСК ЕЭС".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.