Путин поручил определить целевые показатели объема потребления металла на внутреннем рынке

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить стратегию развития металлургической промышленности страны на период до 2030 года и определить до 1 июня 2022 года целевые показатели объема потребления металла на внутреннем рынке, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации​​​... утвердить стратегию развития металлургической промышленности на период до 2030 года, определив в ней ежегодные целевые показатели, характеризующие объемы потребления металла на внутреннем рынке по основным направлениям потребления; направления экспорта российской металлопродукции с учетом введенных в отношении РФ мер ограничительного характера и необходимости опережающего развития транспортной инфраструктуры, используемой для экспорта такой продукции... Срок - 1 июня 2022 г", - говорится в тексте поручения.

Также глава государства поручил определить показатели, используемые при осуществлении мониторинга уровня переработки металла в стране и развития производства металлопродукции высоких переделов.

Кроме того, кабмин в стратегии развития металлургической промышленности должен предусмотреть перечень мер, направленных на увеличение потребления отечественной металлопродукции на внутреннем рынке (в том числе путем реализации металлоемких проектов) и на снижение цен на такую продукцию.

Правительство должно предусмотреть и меры, направленные на повышение уровня переработки металла в РФ и развитие производства металлопродукции высоких переделов, а также на бесперебойное обеспечение отечественных металлургических предприятий критически важным сырьем, оборудованием, комплектующими и материалами - в том числе посредством организации их производства в России.

В сообщении отмечается, что в рамках подготовки стратегии развития металлургической промышленности необходимо будет рассмотреть вопросы об оптимизации налоговой нагрузки на отечественные металлургические предприятия и организации угольной промышленности. Внимание потребуется уделить и вопросам об изменении тарифов на услуги РЖД и электроэнергию, учитывая необходимость обеспечить баланс интересов отечественных инфраструктурных компаний и металлургических предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 23 мая
20.05.2022
18:22
"ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ" С 21 МАЯ ДО МОМЕНТА ОПЛАТЫ В РУБЛЯХ ПРЕКРАЩАЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ФИНСКОЙ "ГАЗУМ" — КОМПАНИЯ
20.05.2022
17:49
Ермак: часть пошлин, которые Запад может ввести на нефть из РФ, стоит направить Украине
20.05.2022
17:11
Мишустин и премьер Киргизии обсудили инвестпроекты в промышленности и энергетике
20.05.2022
16:53
Путин поручил определить целевые показатели объема потребления металла на внутреннем рынке
20.05.2022
16:23
КАНАДА ВВЕЛА НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ: В НЕМ 14 ЧЕЛОВЕК И ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ - МИД
20.05.2022
16:04
Роспотребнадзор готовит коллективный иск к "Уральским авиалиниям" после жалоб на невыплаты
20.05.2022
15:56
ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ ОБСУДИТЬ НА ЗАСЕДАНИИ СОВБЕЗА РФ ПРОЕКТ ОСНОВ ГОСПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
20.05.2022
15:39
Мосбиржа разрабатывает механизм для сделок нерезидентов с использованием счетов "С"
Комментарии отключены.