Австрийские железные дороги вышли из проекта продления российской ширококолейки до Вены

ВЕНА, 12 мая - РИА Новости. Компания Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) вышла из проекта со Словакией и Россией по продлению российской ширококолейной дороги от словацкого Кошице до Вены, сообщает издание Die Presse со ссылкой на компанию.

По данным издания, ÖBB уведомила партнеров во вторник, что выходит из начатого в 2009 году проекта и отказывается от своей доли (27,74%) в совместной компании по планированию работ​​​. Теперь партнеры по проекту должны в течение четырех недель найти на эту долю покупателя. Однако, как ожидают в ÖBB, покупатель не будет найден и совместная компания будет ликвидирована. Как пишет Die Presse, СП в этом случае будет ликвидировано к концу 2022 года.

Как отмечает издание, этот шаг со стороны ÖBB "не является неожиданностью, в конечном счете проект был задуман в совсем другие времена". Как напоминает газета, впервые об идее продления ширококолейной дороги заявил президент РФ Владимир Путин во время визита в Вену в мае 2007 года. По задумке, проект должен был создать дополнительные логистические терминалы в регионе Вены и Братиславы и создать дополнительные рабочие места.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.