Страны ЕС продолжат обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на этой неделе – министр

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости. Европейский союз продолжит на текущей неделе обсуждение шестого пакета антироссийских санкций, который может включать положение о постепенном отказе от закупок нефти в России, сообщила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили.

"Сегодня мы обсуждали исключительно поставки газа​​​. Новый пакет санкций находится на стадии подготовки, он затронет несколько сфер… Обсуждения продолжатся на этой неделе, информация появится в ближайшие дни", - сказала Помпили, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по энергетике в Брюсселе.

Ранее СМИ сообщили, что Европейский союз намерен предложить запретить закупки российской нефти к концу года, а до этого постепенно вводить ограничения на импорт. ЕС также планирует расширить список персональных санкций.

После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял пять пакетов санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России.

Финансовые санкции затронули резервы Центробанка РФ. Кроме того, семь российских банков были отключены от системы SWIFT. Также было запрещено вещание в ЕС и распространение контента агентства Sputnik и телеканала RT.

Всего персональные санкции по Украине введены против более тысячи физлиц и 80 организаций. Речь идет о российском руководстве, в том числе всех членах Совбеза РФ, других ведущих политиках, представителях СМИ, Совета Федерации и Госдумы, бизнесменов, руководителях крупных компаний. Персональные санкции предусматривают запрет на въезд на территорию стран ЕС и замораживание активов.

Кроме того, Евросоюз закрыл небо для российских авиакомпаний, запретил продажу и обслуживание авиалайнеров из РФ. Дипломаты и обладатели служебных паспортов лишились визовых привилегий ЕС.

Европейцам также запретили передавать технологии для нефтеперерабатывающих предприятий России, инвестировать в российский энергетический сектор. Кроме того, ряд санкций ввели против сектора черной металлургии. Также европейцы запретили экспорт в Россию предметов роскоши, к примеру, автомобилей, цена которых превышает 50 тысяч евро. Новые ограничительные меры предусматривают также запрет на импорт угля из России, начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
09:17
Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности
03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
03.05.2022
04:55
Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ
02.05.2022
22:15
Премьер Хорватии предупредил о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
02.05.2022
20:34
Страны ЕС продолжат обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на этой неделе – министр
02.05.2022
19:56
Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ
02.05.2022
18:00
Бизнес в ФРГ опасается остановки производства в случае прекращения поставок газа из РФ
02.05.2022
17:17
Белоруссия решила проблемы с логистикой экспорта своего продовольствия – министр
02.05.2022
16:12
У ЕК нет данных о желании компаний платить за газ в рублях - еврокомиссар
Комментарии отключены.