Российский рынок акций снизился на сохранении негативного внешнего фона

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу снизился по основным индексам на сохранении геополитической напряженности, также сыграл свою роль фактор пятницы, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 1,71%, до 2232,23 пункта, долларовый индекс РТС упал на 3,45%, до 928,3 пункта​​​. За неделю индекс Мосбиржи потерял 8%, РТС – на 2,8%.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию торгов) вырос на 66,5 копейки, до 75,45 рубля, евро символически снизился на 5 копеек, до 80,15 рубля.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Лукойла" продолжили падение, продолжая отыгрывать сообщение о том, что Вагит Алекперов решил отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента.

Также в лидерах падения низколиквидные акции "Глобалтрак Менеджмент" (-15,52%), расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", (-8,65%), акции Polymetal (6,92%), расписки HeadHunter Group (-5,49%), Ozon (-5,03%) и расписки Fix Price (-4,44%).

Акции "Русснефти" выросли на 12,66% на фоне публикации позитивной отчетности за первый квартал 2022 года.

Акции "ВСМПО-Ависма" выросли на 7,11% - до 56,96 тысячи рублей. В ходе торгов акции компании обновили исторический максимум, поднявшись до 59,4 тысячи рублей. Бумаги компании росли без новостей.

Акции "Яндекса" выросли на 2,79% в рамках коррекции после падения в течение предыдущих четырех сессий подряд.

ПРОГНОЗЫ

"С фундаментальной точки зрения инвесторы по-прежнему не получают веских поводов для покупок в условиях сохранения геополитической напряженности, что способствует в том числе краткосрочным колебаниям без ярко выраженного движения. Тем временем апрель подходит к концу, а, значит, вскоре наступит День Победы, 9 мая. Возможно, к этой дате на геополитическом фронте и наметятся какие-то благоприятные сдвиги", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Российский рынок акций в своей динамике продолжит ориентироваться прежде всего на геополитику, а также вектор движения курса рубля, замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его оценкам, 25 апреля индекс Мосбиржи может формироваться в пределах 2200-2350 пунктов.

В центре внимания на следующей неделе будут новости из США - в разгаре сезон отчетностей, тональность которого носит скорее смешанный характер, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Кроме того, в самом конце апреля выйдут первая оценка ВВП США за первый квартал (ожидается замедление его роста до 1%, а также мартовские данные по расходам и доходам американцев. Мы пока сохраняем консервативный взгляд на мировые рынки", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.