ИПЕМ: Запрет на ввоз в РФ запчастей для турбин коснется энергоснабжения в локальных точках

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Запрет Евросоюза на ввоз в Россию запчастей для паровых турбин и котлов не окажет критического воздействия на российскую электроэнергетику, но может сказаться на энергоснабжении в локальных точках, полагает замруководителя отдела специальных проектов Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Алексей Фаддеев.

Евросоюз ввел первые чувствительные санкции для электроэнергетической отрасли, запретив ввозить в Россию запчасти для паровых турбин и котлов, что может стать проблемой для ремонта новых парогазовых ТЭС, сообщает газета "Коммерсант"​​​. Новые ограничительные меры ЕС могут создать проблемы с ремонтами газовых электростанций РФ. Российские энергетики не смогут прямо или косвенно закупать в Европе запчасти для паровых турбин и паровые котлы.

"Даже в случае невозможности получения запчастей из третьих стран данный запрет не окажет критического воздействия на российскую электроэнергетику. Современные паровые турбины европейского производства в совокупности имеют мощность менее 4 ГВт в ЕЭС России. Даже если учесть, что многие из них работают в комплексе с европейскими же газовыми турбинами, мощность этих объектов относительно невелика", - отмечает Фаддеев. Для сравнения эксперт приводит данные "Системного оператора", который оценивает резерв мощности в час прохождения годового максимума нагрузки в 32 ГВт.

Тем не менее, вывод из эксплуатации объектов с европейскими паровыми турбинами может создать проблемы в локальных точках, считает Фаддеев. "Половина из них (2 ГВт) функционирует в Объединенной энергосистеме Урала (Няганская ГРЭС, новые блоки на Пермской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Челябинской ТЭЦ-4 и так далее). Такие проблемы во многих случаях могут быть решены расшивкой сетевых ограничений в течение ближайших лет", - говорит замруководителя отдела спецпроектов ИПЕМ.

По его словам, запрет, в первую очередь, затронет компании с европейским же капиталом – "Фортум", "Энел Россия" и "Юнипро", где на европейские паровые турбины приходится 12%, 9% и 5% мощностей соответственно. В меньшей степени это коснется крупных российских компаний ("Газпром энергохолдинг" и "Интер РАО") – 2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2022
12:05
Число крупных аварий с отключением потребителей за 4 месяца выросло на 11,5% - СО ЕЭС
25.05.2022
16:34
Госдума во II чтении совершенствует порядок взаимодействия в электроэнергетике
12.05.2022
17:23
Уход Siemens из РФ должен стимулировать сотрудничество с Азией в машиностроении - эксперт
27.04.2022
12:12
Потребление электроэнергии в РФ в прошедший отопительный сезон выросло на 3,7% - СО ЕЭС
12.04.2022
17:47
ИПЕМ: Запрет на ввоз в РФ запчастей для турбин коснется энергоснабжения в локальных точках
02.03.2022
11:35
Потребление электроэнергии в РФ за 2 месяца выросло на 1,8%, до 205 млрд кВт.ч - СО ЕЭС
28.02.2022
17:08
Генерирующие компании РФ продолжают работать в штатном режиме - СПЭ
10.02.2022
23:04
Новак считает перспективным сотрудничество с Казахстаном по снижению выбросов СО2
07.02.2022
09:42
Энергосистема РФ готова к испытаниям изолированного режима работы ОЭС Украины - оператор
Комментарии отключены.