Кабмин одобрил докапитализацию РЖД на 250 млрд руб из средств ФНБ

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Правительство РФ одобрило докапитализацию РЖД на 250 миллиардов рублей за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Правительство Российской Федерации постановляет​​​... Министерству финансов Российской Федерации приобрести в 2022 году на счет средств Фонда национального благосостояния по закрытой подписке привилегированные именные акции открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на сумму 250000000000 рублей номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая в количестве 250000000 штук", - говорится в документе.

Уточняется, что каждая такая акция должна предусматривать ежегодную выплату дивидендов в размере 0,01% ее номинальной стоимости за период до 2027 года включительно, с 2028 года - на уровне не ниже индекса потребительских цен, определенного в прогнозе социально-экономического развития РФ в предшествующем году, уменьшенного на 1 процентный пункт.

Как сообщал в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, такая мера позволит продолжить реализацию масштабной инвестиционной программы РЖД, обеспечить заказами отрасли экономики, и сохранить сотни тысяч рабочих мест.

Ранее в марте был опубликован проект соответствущего постановления, подготовленный Минэкономразвития. Отмечалось, что средства необходимы для реализации ряда проектов, в частности, развития инфраструктуры Центрального транспортного узла и второго этапа модернизации БАМа и Транссиба. Также средства понадобятся для приобретения подвижного состава, в том числе локомотивов, покупки новых "Ласточек" и новых вагонов дальнего следования.

Правительство РФ на заседании 2 декабря одобрило основные параметры финансового плана и инвестиционной программы РЖД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Инвестпрограмма холдинга в 2022-2024 годах составит более 3,3 триллиона рублей, в том числе более одного триллиона - в 2022 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.