Проблемы с поставкой оборудования для новых ресторанов есть, но они не массовые - Миронов

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Проблемы с поставками оборудования, необходимого для открытия новых заведений общепита, есть, но они не носят массовый характер, сообщил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов.

Накануне газета "Известия" со ссылкой на источники сообщала о том, что ряд ресторанов и ритейлеров в России приостанавливает открытие новых заведений из-за сложностей в поставках оборудования​​​.

"Проблемы есть, коллеги рассказывают, что кому-то отменили отгрузки иностранные компании. У кого-то деньги пошли и застряли. Кто-то контракт разорвал и отказался поставлять в Россию. Проблемы есть, но пока это не имеет какой-то статистики, поэтому ее нельзя назвать массовой. Мы слышим о единичных жалобах", - сказал Миронов.

В итоге точечные проблемы с поставками оборудования не сказываются на планах компаний открывать новые заведения. "Проблемы с оборудованием есть. Но мы ищем альтернативы, запланированные открытия в этом году продолжаем", - сообщила агентству пресс-служба сети кофеен "Шоколадница".

Ритейлеры также не "замораживают" расширение деятельности. Так, в пресс-службе 12storeez сообщили, что компания не сталкивалась с дефицитом оборудования. "Безусловно, в текущей ситуации мы временно приостановили запланированное развитие, но при этом продолжаем открывать розничные магазины - эти открытия планировались в докризисный период", - уточнил ритейлер.

В Fix Price агентству подтвердили, что пока все планы открытий сохранены. Кроме того, компания в конце марта сообщил о том, что открывает первый магазин в Ненецком автономном округе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.