Кабмин РФ поддержал идею делистинга расписок компаний РФ с западных рынков - Решетников

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Российские компании, депозитарные расписки которых торгуются на западных рынках, обязаны будут вернуться на фондовый рынок РФ, такое решение поддержало правительство, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"Несколько важных решений для наших компаний​​​. Первое - решение по так называемому делистингу, иными словам, те компании, у которых были депозитарные расписки на западных финансовых рынках, теперь их акционеры обязаны вернуться домой", - сказал Решетников в эфире телеканала "Россия 24", говоря об исполнении плана мер поддержки экономики в условиях ограничений.

"Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, уже которые обращаются на наших фондовых рынках, здесь, дома", - пояснил министр.

"Сейчас, когда у нас разрыв в акциях может составлять не то что разы, а где-то даже десятки раз, там и здесь, здесь акция стоит дороже, никакого смысла их котировать там нет. Поэтому наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда", - разъяснил Решетников.

Он напомнил, что депозитарные расписки - это наследие периода становления российского финансового рынка. "(Когда - ред.) и инструментов сложных не было, и тогда наши акции, наших крупнейших эмитентов, а это и "Газпром", и "Роснефть", и "Аэрофлот", и "Сбербанк" и многие другие, они отдавались в залог иностранным крупным банкам, те на них выпускали расписки и расписки уже торговались", - пояснил он.

Глава Минэкономразвития также рассказал о том, что правительство поддержало решение об упрощении процедуры buy back для российских компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
12:45
В КРЕМЛЕ СЧИТАЮТ, ЧТО СЕЙЧАС НА ЗАПАДЕ ПРОИСХОДИТ БАНДИТСКИЙ ОТЪЕМ РОССИЙСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ЧАСТНУЮ - ПЕСКОВ
01.04.2022
12:42
ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРГ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИЗУЧАЕТ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА ОБ ОПЛАТЕ ПОСТАВОК ГАЗА В РУБЛЯХ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАБМИНА
01.04.2022
12:38
ГАЗПРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННЫМ ПАРТНЕРОМ И ПРОДОЛЖАЕТ НАДЕЖНО ЭКСПОРТИРОВАТЬ ГАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯМ - КОМПАНИЯ
01.04.2022
12:29
«Газпром» продолжает выполнять контрактные обязательства перед всеми покупателями
01.04.2022
12:19
Кабмин РФ поддержал идею делистинга расписок компаний РФ с западных рынков - Решетников
01.04.2022
12:16
ЦБ РФ подал иск на 1,5 млрд руб к совладельцу "Тройка-Д банка" Ертаеву и другим ответчикам
01.04.2022
12:08
ЭКСПОРТ ГАЗПРОМА В МАРТЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОШЛОГО ГОДА УВЕЛИЧИЛСЯ В 9 ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН, В ЧАСТНОСТИ, В ИТАЛИЮ, ПОЛЬШУ, ГРЕЦИЮ - КОМПАНИЯ
01.04.2022
12:04
Годовая инфляция в еврозоне по итогам марта ускорилась до рекордных 7,5% - Евростат
01.04.2022
12:03
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в марте увеличился на 7.5% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 3% в годовом исчислении
Комментарии отключены.