Таможня оформила зашедшую во Владивосток суперъяхту попавшего под санкции Мордашова

ВЛАДИВОСТОК, 31 мар – РИА Новости. Таможня Владивостока в установленные законом сроки провела таможенные операции в отношении пришедшей во Владивосток суперъяхты Nord, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная.

Суперъяхта прибыла во Владивосток утром в четверг, в настоящее время она стоит у причала Морского вокзала​​​. По информации Marine Traffic, яхта прибыла из порта Виктория Республики Сейшельские Острова. Оттуда она вышла 12 марта. По данным СМИ, судно принадлежит попавшему под санкции миллиардеру Алексею Мордашову.

"В отношении судна таможней совершены все таможенные операции в штатном порядке и в установленные законом сроки", - сообщила Бережная.

Она добавила, что полученная таможенным органам информация о частной собственности не может предаваться третьим лицам.

В 2020 году Forbes писал, что 142-метровая суперъяхта Nord, построенная на немецкой верфи Lürssen, принадлежит владельцу "Северстали" Мордашову. Издание отмечало, что судно стоимостью не менее 300 миллионов долларов войдет в пятерку крупнейших яхт богатейших россиян. В четверг ряд СМИ сообщал, что яхту Мордашов отправил во Владивосток, чтобы обезопасить свое имущество на фоне санкций. Евросоюз из-за спецоперации РФ на Украине 28 февраля включил Мордашова в санкционные списки. Источник сообщал РИА Новости, что яхту планируется перерегистрировать в РФ.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. У Мордашова - 77,03% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.