ФАС признала "Северсталь", ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство

Добавлены подробности (четвертый абзац).

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и "Северсталь" нарушившими антимонопольное законодательство, предписала им прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить конкуренцию на рынке стального проката в РФ, сообщило ведомство​​​.

"ФАС признала "ММК", "НЛМК", "Северсталь" нарушившими антимонопольное законодательство. Такие решения вынесли сегодня Комиссии антимонопольной службы по делам в отношении компаний", - говорится в сообщении.

В нем со ссылкой на выводы комиссий заявляется, что с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, причем рыночных факторов для повышения внутренних цен до уровня экспортных значений не было.

Во-первых, отмечает ведомство, рост на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло, но при неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль втрое относительно показателей 2019-2020 годов.  Кроме того, добавляется в сообщении, металлопроизводители не смогли подтвердить неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов.

"Повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, так как может привести негативным последствиям на внутреннем рынке", - указывает ФАС.

"Северстали", "ММК" и "НЛМК" выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании", - заключает ведомство.

ФАС в апреле 2021 года возбудила дела в отношении "Северстали", НЛМК и ММК по подозрению в монопольно высоких ценах на плоский стальной прокат. В конце декабря глава ведомства Максим Шаскольский не исключал для них гигантских оборотных штрафов. Компании не согласны с претензиями ФАС. А гендиректор "Северстали" Александр Шевелев в январе даже обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания Шаскольского на предмет возможного давления на антимонопольное расследование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.