Российский рынок акций ощутимо вырос, продолжив компенсировать январский провал

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду уверенно рос второй день подряд, продолжая восстанавливать январский обвал, следует из данных торгов.

Признаки активизации переговорного процесса между Россией и Западом по вопросу гарантий безопасности помогают российским активам компенсировать геополитический дисконт​​​. Внешний рыночный позитив поддерживает фон для активного возврата инвесторов в российские ликвидные акции.

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 2,46%, до 3638,93 пункта, а долларовый индекс РТС - на 3,06%, до 1534,82 пункта.

Индекс Мосбиржи падал в текущем году с 3787 пунктов до 3158 пунктов, таким образом, этот январский провал уже почти компенсирован.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Российский фондовый рынок в среду уверенно рос второй день подряд по всему спектру ликвидных акций. Переговоры по вопросу гарантий безопасности между РФ и Западом активизировались на фоне визитов президента Франции Эммануэля Макрона сначала в Москву, а затем в Киев. Это способствовало возвращению инвесторов, в том числе и нерезидентов в российские ликвидные акции.

"Российский рынок продолжает отыгрывать идею геополитической разрядки. Визит президента Франции в Москву смягчил ситуацию и позволил продвинуться по пути дипломатического общения с условным Западом. В качестве продолжения намечена встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и Великобритании в Москве. Соответственно, снизились риски принятия ограничительных мер в отношении российских компаний", - рассуждает Андрей Кочетков из "Открытие Инвестиции".

При этом внешняя рыночная конъюнктура способствует активным покупкам. Так, рынок нефти смог удержаться выше психологически значимого уровня 90 долларов за баррель. Вечером марка Brent даже растет на 0,6% - до 91,3 доллара за баррель.

Данные о падении запасов нефти и бензина в США поддерживают рост нефтяных цен. Минэнерго страны сообщило ранее в среду, что коммерческие запасы нефти за неделю по 4 февраля снизились на 4,8 миллиона баррелей, в то время как эксперты ожидали рост на 0,4 миллиона баррелей.

При этом западные фондовые индексы и фьючерсы растут вечером. Инвесторы отыгрывают публикацию финансовых отчетов ряда западных компаний, которые в основном позитивны.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

В лидерах роста цены на российском рынке оказались расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+10,1%), акции ИСКЧ (+5,6%), "Детского мира" (+8,8%). Также подорожали акции металлургов и угольных компаний на фоне мер Китая по стимулированию экономики: "Мечела" (+5,6%), "Русала" (+5,1%), ММК (+4,1%).

Акции "Распадской" (+11%) выросли на фоне ее выделения из Evraz. Оно должно раскрыть привлекательную оценку угольной компании, считают в BCS Global Markets.

Упали бумаги "ВСМПО-Ависма" (-0,7%), акции ЛСР (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-0,4%).

ПРОГНОЗЫ

Рынок остается привлекательным фундаментально и сохраняет технически импульс к росту, полагает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

"Мы ждем оживления спроса на "фишки" нефтегазового сектора в условиях сохранения высоких цен на энергоносители. Уже завтра индекс Мосбиржи может попробовать закрепиться в верхней части диапазона 3600-3700 пунктов, в который он вышел сегодня", - оценивает перспективы он.

Индексы Мосбиржи обладает потенциалом повышения в район краткосрочной цели коррекции - около 3700 пунктов, считает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал". "Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3570-3710 пунктов", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.