Российский рынок акций вырос на 2,3%, локомотивом выступили бумаги Сбербанка

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций вырос в основные торги четверга на 2,3%, таким образом почти компенсировав провал вторника и среды.

Рост мировых фондовых и сырьевых рынков поддерживали коррекционное восстановление российских акций, а локомотивом роста выступили бумаги Сбербанка (+6,18%) на новостях о buy back​​​.

Индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов четверга вырос на 2,3%, до 3516,02 пункта, а долларовый индекс РТС - на 2,54%, до 1450,59 пункта.

Торги вторника, когда рынок ощутимо обвалился, индекс Мосбиржи начинал с 3527 пунктов, то есть он практически компенсировал провал, доходивший до 3257 пунктов.

КОРРЕКЦИЯ ПРОДОЛЖИЛАСЬ

Российский фондовый рынок в четверг уже с утра попытался восстанавливать позиции после падения предыдущих дней. Однако коррекционный настрой сошли было на нет. Санкционные риски, о которых напомнил американский президент Джо Байден, свели на нет попытки роста.

Он, в частности, заявил, что Россия никогда не видела санкций, подобных тем, которые США готовят на случай эскалации ситуации вокруг Украины, а также пообещал России катастрофу в этом случае.

Однако около 17.00 мск активное восстановление российского рынка акций продолжилось, чему отчасти способствовал возврат стоимости нефти в плюс. Стоимость нефти марки Brent вернулась на максимумы с октября 2014 года (выше 89 долларов за баррель), вечером она прибавляет 0,7% - до 89,06 доллара.

Позитив на западных фондовых площадках также обусловлен коррекционными настроениями.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Однако главный импульс росту всего рынка вечером задали подскочившие в цене на 6,2% акции Сбербанка. Банк заявил о планах обратного выкупа акций на сумму до 50 миллиардов рублей для реализации программы вознаграждения работников.

Также в лидерах роста цены на российском рынке акций оказались бумаги расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+5,4%), VK (+2,9%), акции Московской биржи (+4,7%), НМТП (+2,8%), «Яндекса» (+2,7%).

Заметно упали в цене расписки ЦИАНа (-2,3%), Fix Price (-3%), акции ПИКа (-2,4%), ИСКЧ (-1,5%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок восстанавливался, хотя санкционный тон представителей США становится все более жестким, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

«Тем не менее отечественный рынок в предыдущие сессии уже достаточно упал в ожидании санкций, и пока негативный сценарий не реализуется, при прочих равных вполне может пытаться развить коррекционный рост. На выходные инвесторы скорее всего уйдут в тревожном ожидании, хотя новости с переговоров высокопоставленных представителей США и РФ в Женеве могут поступить уже в пятницу», - добавляет она.

Помимо женевских переговоров глав внешнеполитических ведомств РФ Сергея Лаврова и США – Энтони Блинкена, завтра участники торгов обратят внимание на выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард и министра финансов США Джанет Йеллен, считает Александр Бахтин из компании «БКС Мир инвестиций».

«По нашим оценкам, 21 января индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 3430-3550 пунктов», - добавляет он.

"При оптимистичном сценарии целями повышения индексов стали бы уровни 3700 и 1550 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3400-3650 пунктов", - оценивает Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.