Макаров сравнил планы Чубайса в зеленой энергетике с его прогнозами по приватизации

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сравнил планы спецпредставителя президента РФ Анатолия Чубайса по доходам от зеленой энергетики с его несбывшимися прогнозами по приватизации в России.

"Я вчера слушал Анатолия Борисовича Чубайса: он так радостно сообщал, что за счет зеленой энергетики страна получит или может получить 40 миллиардов долларов​​​. Он с таким радостным видом говорил в последний раз, когда говорил о том, что на каждый ваучер будет две "Волги", - сказал Макаров на Гайдаровском форуме.

Накануне, выступая на форуме, Чубайс, который сейчас занимает должность спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, заявил о фантастическом преимуществе России на рынке зеленой энергетики в части производства водорода. Объем продаж произведенного в России водорода, по прогнозу Чубайса, может достичь к 2030 году 40 миллиардов долларов.

"Кстати, 40 миллиардов (долларов – ред.) не хватит, чтобы каждому в стране выдать по две "Волги". Поэтому за ваучеры расплатиться все равно не удастся. Даже за долги "Роснано", боюсь, не хватит расплатиться", - заметил Макаров.

Чубайс - идеолог и организатор самой масштабной в России программы приватизации, которая проводилась в 1992-1994 годы - утверждал, что стоимость каждого выданного гражданам ваучера через несколько лет будет равна стоимости двух автомобилей "Волга". В итоге для подавляющего большинства владельцев ваучеров прогноз Чубайса не оправдался, доверие к приватизации было подорвано, а ее итоги до сих пор вызывают критику.

Гайдаровский форум "Россия и мир: приоритеты", организованный при поддержке правительства РФ, проходит на площадке Президентской академии в Москве. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.