Отказ США от новых санкций по "Северному потоку 2" был для инвесторов ожидаемым - эксперт

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм. Отказ сенаторов США от новых санкций по "Северному потоку 2" был для инвесторов ожидаемым, так как вмешательство американцев во внутренние дела Европы может раздражать ее; однако Штаты, возможно, вернутся к этому вопросу, прокомментировал РИА Новости руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной группы "Универ Капитал" Андрей Верников.

Законопроект сенатора-республиканца Теда Круза предписывал президенту США ввести санкции против "любого должностного лица структуры, созданной для или ответственной за планирование, строительство или эксплуатацию" трубопровода, а также самой такой структуры​​​. Круз пытался добиться отмены освобождения от американских рестрикций оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG - и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Санкции предполагали блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на въезд в США.

Инициатива, однако, набрала 55 голосов из необходимых 60 - 43 сенатора проголосовали против. На этом фоне акции "Газпрома" утром умеренно росли на Московской бирже на 0,33%, но впоследствии перешли к снижению и теряют до 0,5%.

"Это ожидаемое событие, а не позитив. У США сейчас главный враг - это не Россия, а Китай. Задача - ослабить единство Китая и России, и для этого используется политика "кнута и пряника". Снятие санкций - это "пряник", если Россия продолжит сближение с Китаем, то потребуется "кнут" и, возможно, к вопросу санкций вернутся. Кроме того, в момент усиления противостояния с Китаем США нужно крепить дружбу с европейскими партнерами", - сказал эксперт.

"Все же этот трубопровод - дело внутриевропейское, и вмешательство США может раздражать многих европейских политиков. Польше, Румынии, Украине трубопровод не нужен, но "первую скрипку" в Европе они не играют и для противостояния с Китаем являются малоценными союзниками. А в Германии голоса политиков по поводу трубопровода разделились", - добавил он.

"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европу. Он начинается в районе Усть-Луги Ленинградской области, проходит через Балтийское море и выходит на территории Германии в районе Грайфсвальда. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.