Рынок облачных сервисов в РФ отстает от мирового минимум в 6 раз - "Яндекс"

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Рынок облачных сервисов в России должен быть минимум в шесть раз больше, чтобы соответствовать общемировым стандартам, заявил в ходе Гайдаровского форума управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян.

"Хочу сказать, что мировой рынок облаков оценивается в 333 миллиарда долларов​​​. То есть если считать, что российская экономика должна быть 2% от мировой, тогда в России рынок должен был быть больше шести миллиардов долларов, а оценка - миллиард. То есть, по сути, мы отстаем минимум раз в шесть", - сказал Худавердян.

По словам генерального директора "Вымпелкома" Александра Торбахова, очень многие решения, на которых работают большие и маленькие компании в России, не расположены к облачным сервисам. Однако весь современный софт, как правило, пишется уже с учетом возможности переноса на удаленные серверы. Поэтому объемы использования облачных сервисов будут нарастать.

При использовании облачных хранилищ данные фирмы находятся на удаленных серверах, которые берутся в аренду у другой компании, таким образом фирме не нужно поддерживать собственный сервер.

РИА Новости выступает информационным партнером Гайдаровского форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.