Сотрудники японской Panasonic могут по желанию перейти на 4-дневную рабочую неделю

ТОКИО, 11 янв – РИА Новости. Японская корпорация Panasonic позволит своим сотрудникам по желанию перейти на четырехдневную рабочую неделю, в свободное время устроиться на подработку или заняться самообразованием, а также работать из дома, если другой член семьи был переведен в другую префектуру или регион.

Целью данной инициативы, согласно пресс-релизу компании, является достижение "баланса между личной жизнью и работой персонала"​​​.

"Приводя личную жизнь и работу персонала в гармонию, мы стремимся максимально эффективно использовать наши отличия и усилить позиции всей корпорации в целом", - отмечается в документе.

Так, дополнительный выходной день, который сотрудник может взять по своему желанию, компания рекомендует потратить самообразование, участие в волонтерских проектах, а при необходимости даже для подработки.

Эксперименты по переходу на четырехдневную рабочую неделю проводились во множестве стран, в последнее время к этой идее вернулись на волне пандемии коронавируса. Так, предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю в прошлом году выдвинула премьер Новой Зеландии, отметив, что этот вопрос должен регулироваться работодателем и сотрудниками. В то же время схема сокращенной рабочей недели применяется на ряде предприятий в разных странах, в том числе в России, в основном введение четырехдневной недели связывают с ситуациями в отраслях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.