В ЛНР заявили, что экспорт угля за год вырос на 26,8%, ферросплавов – на 67,5%

ЛУГАНСК, 10 янв - РИА Новости. Экспорт угля из самопровозглашенной Луганской народной республики за год вырос на 26,8%, ферросплавов - на 67,5%, сообщил журналистам председатель государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Осенью 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, признающий в стране выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров и допускающий их наравне с российскими до госзакупок​​​. Документ также отменяет экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно. Кроме того, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции.

"Относительно 2020 года наблюдается рост экспорта угля на 26,8%, ферросплавов - на 67,5%, предметов одежды и трикотажных изделий - на 76,6%", - заявил Афанасьевский на брифинге.

По словам Афанасьевского, в целом объем экспортно-импортных операций в 2021 году увеличился на 3,2% по сравнению с 2020 годом. Он уточнил, что выход на рынок Российской Федерации не повлек дополнительной нагрузки на товаропроизводителей в ЛНР.

"Российская Федерация открыла для наших производителей российский рынок сбыта, что даст значительный толчок к развитию… Важно отметить, что в ЛНР не установлены таможенные пошлины на экспортируемые товары, поэтому никакой дополнительной нагрузки на товаропроизводителей нет и не будет", - сказал председатель таможенного комитета.

По решению Киева с 2015 года с неподконтрольными украинским властям территориями Донбасса введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ДНР и ЛНР можно только через пункты пропуска. Наблюдатели ОБСЕ заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР и ЛНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.

Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.