Рынок российских акций и курс рубля вырастут в январе – эксперты

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в январе роста российского рынка акций, а также курса рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет в январе на 1,6%, до 3849 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 3,3%, до 1648 пунктов, ожидают эксперты​​​.

Цена на нефть марки Brent за тот же январь снизится на 2 доллара, до 75,8 доллара за баррель, курс евро – в пределах 1 цента, до 1,126 доллара, стоимость золота опустится на 50 долларов, до 1780 долларов за тройскую унцию, а инфляция в РФ составит 0,8% за месяц, также оценивают аналитики.

Курс доллара снизится на 70 копеек, до 73,98 рубля, евро - на 88 копеек, до 83,64 рубля, таков консенсусный прогноз аналитиков.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Январь, весьма вероятно, будет достаточно позитивным для мировых фондовых рынков. Выходящая макростатистика и первые данные корпоративной отчетности с большой долей вероятности будут лучше ожиданий. Как следствие, фондовые индексы обновят исторические максимумы", - считает Александр Погорелов из РИА Рейтинг.

"Волнения по поводу омикрон-штамма коронавируса отступают на фоне сообщений о его меньшей опасности, хотя и большей способности к распространению. Для сырьевых площадок это также хорошие новости, поскольку риск снижения спроса в текущем году пока не подтверждается", - добавляет Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Сейчас цены на другие энергоресурсы отошли со своих пиков, но при усилении холодов они могут вновь на них вернуться. Это должно поддержать котировки нефти, и в январе у фьючерсов Brent есть потенциал вновь вернуться на уровни выше 80 долларов за баррель", - добавляет Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Впрочем, нефтяной рынок в январе, скорее всего, будет находиться в боковом движении. Завтрашнее заседание ОПЕК+ не должна принести сюрпризов, и добычу в феврале опять увеличат на 400 тысяч баррелей в сутки, полагает Погорелов.

Тем не менее, по крайней мере нефтяные цены в первый месяц года сохранятся на высоких уровнях, ожидает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций". Но помимо новостей от ОПЕК+ сырье останется чувствительным к новостям о распространении нового коронавируса, вводимых или снимаемых карантинных ограничениях, новостям о новых прививках и лекарствах против актуальных штаммов, предупреждает он.

Также внимание инвесторов в январе, вероятно, также останется приковано к инфляционной статистике в мире. Ускорение роста потребительских цен может еще больше ужесточить риторику ФРС США, увеличить темпы количественного смягчения и в итоге привести к еще более раннему повышению базовой процентной ставки, отмечает Евстифеев.

Большее ужесточение монетарной политики может негативно повлиять на спрос на рискованные активы, добавляет эксперт.

Но, вероятно, американский регулятор пока не станет анонсировать конкретных сроков повышения учётной ставки, предпочитая дождаться окончания сворачивания программы покупки активов, полагает Григорьев.

"Программа количественного смягчения окончательно прекратится в марте, что позволит ФРС начать повышать ключевую ставку во втором квартале с целью сдерживания инфляции, которая по итогам ноября составила 6,8%. На данный момент рынки закладывают три повышения ставки в 2022 году", - говорит Владимир Соловьев из Промсвязьбанка.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Первая половина января обещает относительно спокойный внешнеполитический фон, что может способствовать притоку средств в российские активы, считает Валерий Вайсберг из ГК "Регион".

Российский рынок акций в течение января может демонстрировать преимущественно растущую динамику, также и по мнению Бахтина.

Условиями для этого должны быть стабильно высокие ценовые уровни на основное экспортное сырье России (нефть, газ, металлы), отсутствие выраженного политического негатива и сохранение интересов глобальных инвесторов в зоне рисковых активов, поясняет аналитик.

Об этом говорит и статистика. "Начало года обычно позитивно для российского фондового рынка. За последние 10 лет индекс Мосбиржи в январе рос семь из десяти раз, а средняя доходность за данный месяц составила 4,6%. Кроме этого, текущие оценки и дивидендная доходность бумаг российского фондового рынка уже выглядят весьма привлекательными. Недооценка российского рынка сохраняется ввиду повышенных страновых рисков, которые, по нашему мнению, выглядят неоправданными", - отмечает Соловьев.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

А для рубля политика будет в январе определяющим фактором, считает Григорьев. 10 января должны состояться переговоры "Россия - США", а 12 января запланирована встреча представителей России и НАТО, и исходы этих переговоров определят среднесрочную динамику рубля, указывает он.

При ощутимом снижении внешнеполитического напряжения курс может опуститься ниже 72 рублей - поддержку ему окажут повышенные цены на энергоресурсы и высокие уровни ключевой ставки. Однако в отсутствие важных новостей с переговоров курс продолжит находиться в диапазоне 73-74,5 рубля за доллар, оценивает Григорьев.

Инфляция же, скорее всего, возобновит рост, что повысит ожидания относительно нового повышения ключевой ставки ЦБ РФ, считает Вайсберг. "Это ограничит потенциал укрепления рубля", - добавляет он.

Прогнозы дальнейшего увеличения ставки ЦБ до 9,5% годовых уже в первом квартале обусловят повышение доходности и снижение цен гособлигаций РФ на фоне их продаж, что сдержит курс рубля от укрепления, поясняет Соловьев.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

В более выигрышном положении из-за высоких цен на сырьевые товары могут находиться акции металлургов и нефтяников, а аутсайдерами будут акции банков, считает Погорелов.

В условиях высокого сезонного спроса и сохранения благоприятной конъюнктуры на рынке газа компании "Газпром" и "Новатэк" продолжат улучшать финансовые результаты, поэтому на них нужно обратить особое внимание, советует Соловьев.

Кроме этого, выглядят привлекательными и крепкие "дивидендные истории", которые по итогам года могут показать двузначную дивидендную доходность. Среди таковых аналитик выделяет акции МТС, ММК и префы "Сургутнефтегаза".

А с точки зрения технического анализа эксперт выделяет бумаги "Норникеля", которые смогли выйти из понижательного канала и в случае закрепления результата смогут развить рост стоимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.