Россияне менее активно покупали наличную иностранную валюту в октябре - ЦБ РФ

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Россияне менее активно покупали наличную иностранную валюту в октябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в материалах Банка России.

"В октябре 2021 года на внутреннем рынке наблюдалось снижение активности населения по покупке наличной иностранной валюты​​​. Чистый спрос на нее несколько сократился и составил 1,2 миллиарда долларов США в долларовом эквиваленте", - сообщил регулятор.

По данным Банка России, в октябре объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках по сравнению с сентябрем уменьшился на 24% и составил 1,8 миллиарда долларов. Долларов было куплено на 27% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты - на 17%. С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, россияне сняли 2,2 миллиарда долларов, сокращение к месяцу ранее составило 2%.

При этом граждане продали банкам 1 миллиард долларов наличной иностранной валюты, что практически соответствует уровню предыдущего месяца. Продажи долларов сократились на 2%, европейской валюты - увеличились на 7%. На валютные счета было зачислено 1,8 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что на 21% меньше, чем месяцем ранее.

Уполномоченные банки в октябре ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 2,3 миллиарда долларов, что на 28% меньше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов вырос на 26%, европейской валюты - сократился на 65%. А объем вывезенной из страны наличной иностранной валюты практически не изменился и составил 1,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.