Си Цзиньпин призвал создать в КНР единую общенациональную рыночную систему

ПЕКИН, 17 дек - РИА Новости. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал правительство создать в стране единый, открытый, общенациональный рынок, который будет способствовать формированию честной конкуренции.

"Нам необходимо создать единую общенациональную рыночную систему, которая будет способствовать честной конкуренции и более эффективному распределению ресурсов на рынке", - заявил председатель в пятницу на заседании Центральной комиссии по всестороннему углублению реформ​​​.

Глава КНР также отметил, что для достижения этой цели нужно укрепить роль правительства в контроле за деятельностью рынка, а также создать эффективный механизм взаимодействия между государством и рынком.

В последние годы власти КНР начали принимать активные меры по борьбе с монополией на рынке и по созданию на нем здоровой конкурентной среды. Одним из самых громких событий в рамках этих мер стал штраф в размере 18,34 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов), наложенный на компанию Alibaba в апреле этого года за антимонопольные нарушения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.