Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании "Роскадастр"

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании "Роскадастр" для повышения эффективности деятельности в сфере недвижимости и пространственных данных.

"Роскадастр" займется геодезической и картографической деятельностью (включает поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных), выполнением кадастровых и землеустроительных работ, а также работ, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах различных зон и территорий​​​. Компания сможет создавать и развивать информационные ресурсы и сервисы, осуществлять научную, образовательную и выставочную деятельность.

Подобный подход позволит создать систему "одного окна" для всех пользователей пространственно-картографических данных, повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечения территорий для строительства жилья, поясняла ранее пресс-служба Росреестра. Помимо этого, увеличится количество услуг Росреестра в электронном виде и сократятся сроки их оказания.

Компания создается путем реорганизации одного или нескольких федеральных государственных учреждений и акционерных обществ, единственным участником которых является РФ. При этом полномочия учредителя "Роскадастра" от имени РФ будет осуществлять Росреестр, которому также предоставляется право, действуя от имени компании, требовать возмещения причиненных ей по вине органов управления убытков.

Перечень реорганизуемых юридических лиц определит правительство РФ, которое также будет вправе установить перечень имущества "Роскадастра", совершение сделок с которым подлежит согласованию с кабмином. Согласно пояснительной записке, компанию планируется создать на базе ФГБУ "ФКП Росреестра", ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД", АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" и АО "Роскартография" путем консолидации их ресурсов и функций.

Госдума также приняла закон-спутник, вносящий изменения в действующее законодательство, которые необходимы для функционирования компании "Роскадастр". Оба закона должны вступить в силу со дня их официального опубликования, за исключением некоторых сопутствующих норм, которые начнут действовать через 180 дней после этого.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
14:09
Европейский бизнес против продления санкций в отношении России
17.12.2021
14:05
Госдума ужесточила контроль за применением антимикробных препаратов в кормах
17.12.2021
14:03
Госдума расширила права кабмина РФ по ограничению доступа к сведениям о юрлицах
17.12.2021
14:01
Силуанов напомнил бизнесу о важности инвестирования сверхприбыли в экономику РФ
17.12.2021
13:55
Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании "Роскадастр"
17.12.2021
13:48
МИД Литвы не исключает, что транзит грузов "Беларуськалия" будет проходить через Латвию
17.12.2021
13:43
ЦБ РФ немного смягчил сигнал по ключевой ставке
17.12.2021
13:38
Инфляция в РФ складывается выше октябрьского прогноза ЦБ в 7,4-7,9% - регулятор
17.12.2021
13:37
ЦБ РФ НАЗВАЛ ГЕОПОЛИТИКУ ОДНИМ ИЗ КРАТКОСРОЧНЫХ ПРОИНФЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА КУРСОВЫЕ И ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ - РЕГУЛЯТОР
Комментарии отключены.