Минцифры считает чрезмерной позицию ФАС по защите потребителей от роста тарифов операторов

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ считает, что ФАС в отдельных случаях необоснованно ограничивает рост тарифов операторов, сообщил глава министерства Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

"При этом у нас не все сбалансировано с точки зрения тарифов​​​. Государство не регулирует тарифы на этом рынке, но при этом иногда, конечно, мы видим, что позиция ФАС в отношении защиты потребителей чрезмерна, и иногда искусственно, необоснованно, в нашем понимании, в отдельных случаях ограничивается рост тарифов", - сказал Шадаев.

Министр отметил, что тарифы операторов связи выросли за последние несколько лет меньше, чем инфляция, а обременения и нагрузки у операторов очень много.

"В этом смысле операторы принимают на себя серьезную дополнительную нагрузку - как в части введения закона, который был назван "закон Яровой", так и в части подключения каких-то объектов, условия пролонгации разрешений на использование частот LTE", - сообщил Шадаев.

Глава Минцифры отметил, что за 2020-2021 годы объем трафика, который обрабатывают операторы, вырос более чем в два раза. Это требует от операторов вкладываться в инфраструктуру и "доумощнять" свои сети, что ложится дополнительным бременем на экономику операторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.