Резкого роста цен или дефицита итальянского вина в России не будет - глава торговой палаты

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Дефицита или резкого подорожания итальянского вина в России в ближайшее время точно не будет, заявил в интервью РИА Новости президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Ранее в СМИ появилась информация, что вина из Италии и Франции могут в ближайшие месяцы подорожать из-за роста цен на газ, влияющих на производство тары, а также из-за проблем с логистикой, вызванных пандемией​​​. Также на стоимость вина влияет снижение урожая, наблюдающееся в последние годы на континенте из-за климатических изменений.

"Дефицита на 100% не будет", - сказал Трани.

Он отметил, что разговаривал со многими винодельнями, и ни у одной не было дефицита. "Уже видно, что продукция есть на все магазины: объемы не меньше, чем в прошлом году", - отметил он.

Трани также отверг возможность резкого роста цен на итальянское вино.

"Вино уже есть в достаточных объемах. Резкого увеличения (цен – ред.) я бы не ожидал. Какое-то увеличение, я думаю, конечно, будет, но не сейчас и не в первой половине 2022 года", - отметил он.

По его словам, Италия постоянно конкурирует в сфере продаж вина с Францией.

"Мы гордимся, что в России, на российском рынке, приоритетном для нас, мы первые экспортеры вина, а Франция - на втором месте. Такая динамика продолжается уже три года, до этого французы были лидерами. Я думаю, что наши виноделы будут внимательно относиться к тому, чтобы закрепить свое лидерство на рынке", - сказал глава торговой палаты.

Он еще раз подчеркнул, что какое-то подорожание возможно, но для итальянских производителей позиции на рынке России важнее повышения цен.

"Думаю, 2022 год будет удачным годом для итальянского вина, в том числе для увеличения объема продаж. Главное, чтобы французы не были первыми", - заключил он.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10:00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.