Кабмин РФ обсудит субсидирование "Ростеха" для разработки отечественного двигателя ПД-35

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг обсудит предоставление средств в виде имущественного взноса государства "Ростеху" для финансирования проекта по разработке и созданию отечественного авиадвигателя ПД-35, сообщает пресс-служба кабмина.

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы: ​​​... О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и последующего взноса в уставный капитал акционерного общества "Объединенная двигателе-строительная корпорация" для опережающего финансирования проекта по разработке и созданию перспективного двигателя ПД-35", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект распоряжения направлен на реализацию ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения в рамках выполнения поручения президента России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 9 декабря на совещании по авиационному двигателестроению в Перми сообщил, что правительство выделит дополнительные 44,6 миллиарда рублей на производство и разработку авиадвигателя большой тяги ПД-35. Он также заявил о важности ускорения выхода на рынок отечественной вспомогательной силовой установки.

Мишустин в Перми также посетил ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация", в которую входят "ОДК Пермские моторы" и "ОДК Авиадвигатель". "ОДК Авиадвигатель" является головным разработчиком ПД-14 - семейства двигателей пятого поколения для среднемагистральных самолетов типа "МС-21". ПД-14 – один из приоритетов государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы". С 2016 года предприятие приступило к созданию семейства двигателей большой тяги на базе газогенератора двигателя ПД-35 для перспективных широкофюзеляжных дальнемагистральных пассажирских и тяжелых транспортных самолетов.

Кроме того, как заявлял ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, начало сертификации авиадвигателя большой тяги ПД-35 запланировано на 2027 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.