Греф заявил об устойчивости экономики РФ перед любыми "черными лебедями"

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Экономика России устойчива перед любым "черным лебедем", благодаря проводимой макроэкономической политике ее потенциал роста в 2022 году сохранится на уровне 2,5%, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, отдельные сигналы указывают, что в мировой экономике накопилось множество дисбалансов​​​. Возможные макрошоки могут быть связаны с новыми волнами эпидемии, с геополитической напряженностью и с рядом других факторов.

"Но откуда бы не прилетел "черный лебедь" наша экономика сейчас устойчива, благодаря проводимой макроэкономической политике. Политике плавающего обменного курса, действию бюджетного правила и большим объемам накопленных золотовалютных резервов", - сказал Греф, выступая в ходе Дня инвестора.

Он отметил, что кризисы новой реальности проходили менее болезненно, чем кризисы 1998 и 2009 годов, когда сокращение ВВП превышало 5 процентных пунктов.

"По совокупности мы смотрим в 2022 год с осторожным оптимизмом, и наша экономика сохранит потенциал роста на уровне около 2,5%", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.