Представители компаний из КНР обсуждают с талибами добычу ресурсов в Афганистане - СМИ

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Представители китайской горнодобывающей промышленности посетили Афганистан, чтобы обсудить доступ компаний КНР к месторождениями лития и меди, сообщает газета Financial Times со ссылкой на чиновника в Кабуле и представителя китайской промышленной ассоциации.

Китайское издание Global Times в ноябре сообщило, что представители нескольких китайских компаний прибыли в Афганистан с целью изучить возможности по добыче лития​​​.

По данным издания, за последние несколько недель прошли переговоры с "Талибаном" (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) по поводу доступа к одному из крупнейших месторождений меди под комплексом древних сооружений Мес Айнак, на разработку которого у китайских компаний ранее имелось разрешение.

По словам осведомленных источников, представители по меньшей мере одной группы китайского частного сектора посетили восточные провинции Лагман и Нангархар, чтобы изучить возможность получения доступа к другим полезным ископаемым. "Десятки" компаний из КНР навели справки, что оценить перспективы освоения афганских ресурсов.

Издание отмечает, что переговоры находятся на ранней стадии и не гарантируют возвращение китайских компаний в Афганистан.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.