Мишустин: "Экспо-2020" открывает большие перспективы для сотрудничества в мире

ДУБАЙ, 4 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что "Экспо-2020" открывает большие перспективы для укрепления международного сотрудничества в самых разных областях, а участие РФ в выставке дает возможность продемонстрировать успехи страны.

"На площадке "Экспо" представлены передовые изобретения и технологии, идет обмен научными знаниями и опытом, выставка стала ярким примером открытости и партнерства во всех сферах человеческой деятельности", - сказал председатель российского правительства​​​. В субботу он открыл Национальный день России на "Экспо-2020".

"Мы рассматриваем участие в выставке в качестве уникальной возможности продемонстрировать достижения России во всех областях", - заявил глава кабинета министров.

Он обратил внимание на то, что российский павильон - "один из крупнейших и занимает около 4 тысяч квадратных метров". "В нем собраны самые интересные российские проекты, а также экспозиции регионов нашей большой страны", - отметил Мишустин.

По его словам, "на протяжении многих веков Россия открывает имена великих творцов, изобретателей, писателей, художников, музыкантов". "Российская креативность продолжает вдохновлять весь мир и сейчас, нестандартное мышление и изобретательность - это неотъемлемые черты наших людей", - считает премьер.

Он напомнил, что российская концепция на "Экспо" определена как "Творческий разум: Объединяя будущее". "Ее идея заключается в интеграции лучших умов всех государств в интересах благополучия и процветания человечества", - подчеркнул председатель правительства.

"Российская наука всегда была в авангарде мирового прогресса, наши новаторы и конструкторы изобрели радиоприемник, электрическую лампочку, телевидение, мы стали первыми в космосе", - перечислил Мишустин. Он подчеркнул, что "Россия, стараясь быть первой, никогда не идет в одиночку".

"Мы приглашаем международное научное сообщество к новым совместным исследованиям и разработкам в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе, авиации, зеленой энергетике и мирном атоме. Считаем, что технологическое будущее - это общее дело, здесь не может быть границ и запретов, национальных "резерваций" или односторонних ограничений", - сказал глава кабинета министров.

"Вызовы становятся глобальными, и ответить на них можно только объединением усилий всего человечества", - убежден Мишустин. На его взгляд, "это еще раз доказала пандемия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.