Государству надо установить более четкий контроль заимствований госкорпораций - Костин

МОСКВА, 1 дек- РИА Новости/Прайм. Государству нужно установить более четкий контроль за заимствованиями госкорпораций, поскольку оно в конечном итоге берет на себя ответственность, заявил глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах инвестиционного форума "Россия зовет!".

Отвечая на вопрос о ситуации с "Роснано", банкир отметил, что не ожидает дефолтов по долгам, "никакой паники нет, никаких обвалов не будет"​​​. Он пояснил, что ВТБ в этой истории играет роль финансового консультанта, партнера компании.

"А в целом, я считаю, что государству, конечно же, надо установить какой-то более четкий контроль за заимствованиями государственных корпораций особенно. Потому что ответственность по ним в конечном счете все равно берет на себя государство. Мы знаем истории с ВЭБом, там были проблемы, по-моему, до этого и с Роскосмосом, и так далее", - сказал Костин.

Московская биржа 19 ноября по предписанию Банка России приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано" - тремя классическими на 31,4 миллиарда рублей и шестью биржевыми на 40,2 миллиарда. Вскоре после приостановки торгов компания сообщила, что обсуждала со своими кредиторами и крупными держателями облигаций финансовые результаты деятельности и возможные сценарии реструктуризации долга.

Торги ценными бумагами "Роснано" на Мосбирже возобновились 22 ноября падением цены облигаций и соответственно ростом их доходности. Заметнее всего выросла доходность облигаций выпуска с погашением 1 декабря в связи со скорым погашением ценных бумаг.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов во вторник выразил уверенность, что в ходе переговоров будет достигнут устраивающий всех компромисс. Он также напомнил, что обязательства, обеспеченные госгарантиями, будут выполняться. Банк России при этом не видит угроз финансовой стабильности в связи с долгами "Роснано" и исходит из того, что все обязательства, гарантированные государством, будут исполнены, заявила в свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2021
13:53
Шувалов заверил, что координируемые ВЭБом организации в хорошем финансовом состоянии
09.12.2021
13:46
ВЭБ не помогал "Роснано" в погашении облигаций на 4,5 млрд руб - Шувалов
02.12.2021
12:57
Ситуация с "Роснано" даёт повод "более пристально" рассмотреть вопросы господдержки - ВЭБ
02.12.2021
12:26
Ситуация с "Роснано" даёт повод "более пристально" рассмотреть вопросы господдержки - ВЭБ
01.12.2021
14:00
Государству надо установить более четкий контроль заимствований госкорпораций - Костин
01.12.2021
12:47
"Роснано" продолжает диалог с кредиторами, договоренности должны быть до конца года
01.12.2021
12:39
"Роснано" погасило выпуск биржевых облигаций объемом 4,5 млрд рублей
01.12.2021
08:34
"Роснано" обсуждает с держателями бондов погашение бумаг без госгарантии с дисконтом - СМИ
01.12.2021
00:01
"Роснано" в среду должно погасить выпуск биржевых облигаций на 4,5 млрд руб
Комментарии отключены.