"Роснано" погасило выпуск биржевых облигаций объемом 4,5 млрд рублей

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Компания "Роснано" в среду, 1 декабря, погасила выпуск биржевых облигаций серии БО-002Р-01 объемом 4,5 миллиарда рублей и выплатила купонный доход по нему на 204,2 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

"АО "Роснано" в полном объеме выплатило купонный доход и погасило облигации серии БО-002Р-01, держателями которых являются преимущественно частные инвесторы, физические лица", - отмечается в заявлении​​​.

Ранее в среду Национальный расчетный депозитарий (НРД) сообщил, что получил от "Роснано" и перевел средства на погашение выпуска и выплату последнего купона по нему. Инвесторы следят за этим событием на фоне ведущихся переговоров "Роснано" с кредиторами по своим обязательствам.

Компания разместила облигации выпуска в июне 2019 года со ставкой полугодовых купонов в размере 9,1% годовых.

На Мосбирже остаются в обращении восемь выпусков облигаций "Роснано" общим объемом 67 миллиардов рублей. Госгарантиями обеспечены три выпуска классических облигаций с погашением в 2022 и 2028 годах совокупным объемом 31,4 миллиарда рублей.

"Роснано" в середине ноября сообщило, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долга. Forbes со ссылкой на источники сообщал, что "Роснано" обсуждает с крупнейшими держателями облигаций возможность погашения с дисконтом в 30-40% от номинала облигаций, которые не обеспечены госгарантиями Минфина.

Минфин РФ уверен, что в ходе переговоров будет достигнут устраивающий всех компромисс, заявил во вторник глава ведомства Антон Силуанов. Он также напомнил, что те обязательства, которые обеспечены госгарантиями, будут выполняться. Банк России при этом не видит угроз финансовой стабильности в связи с долгами "Роснано", и исходит из того, что все обязательства, гарантированные государством, будут исполнены, заявила в свою очередь глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности "Роснано". Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Роснано" в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВВ" в список на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.