Российско-иорданская межправкомиссия обсудит в Аммане увеличение товарооборота - министр

АММАН, 28 ноя - РИА Новости. Российско-иорданская межправительственная комиссия на заседании в Аммане в понедельник обсудит увеличение товарооборота между странами и предоставление таможенных и налоговых льгот, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства королевства Халед аль-Хнейфат.

"Будут рассмотрены все представляющие взаимный интерес вопросы для увеличения товарооборота между странами", - сказал министр​​​. В частности, комиссия обсудит "таможенные пошлины и предоставление иорданскому производителю таможенных и налоговых льгот и преференций", а также преференции российскому производителю на иорданском рынке.

Аль-Хнейфат напомнил, что экспорт иорданской сельскохозяйственной продукции в страны Восточной Европы, Турцию, Ливан и Россию серьезно пострадал в результате сирийского кризиса - осуществлявшиеся через сирийскую границу поставки были практически прекращены, в то время как авиагрузоперевозки с учетом таможенных пошлин обходятся дорого. "Мы надеемся, что препятствия с сирийской стороны исчезнут, поскольку на севере Сирии проблема безопасности стоит все еще остро. Сейчас я с осторожным оптимизмом жду возвращения экспорта через сирийскую территорию в Россию", - прокомментировал он текущую ситуацию.

Ранее в октябре иорданские власти объявили о возобновлении работы погранперехода Насиб-Джабер на границе с Сирией.

Кроме этого, Иордания рассматривает возможность содействовать импорту скота из России в страны региона. "Мы импортируем более миллиона голов скота для иорданского рынка в отдельные годы", - рассказал министр, отметив, что у королевства есть возможность участвовать в импорте российского скота в страны Персидского залива и другие.

Заседание российско-иорданской межправкомиссии пройдет 29-30 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.