Саммит Организации экономического сотрудничества пройдет в Ашхабаде

АШХАБАД, 28 ноя - РИА Новости. Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) пойдет в воскресенье в Ашхабаде в рамках туркменского председательства в организации.

ОЭС – региональная межгосударственная экономическая организация, создана в 1985 году​​​. В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Ожидается, что лидеры стран ОЭС в ходе XV Саммита обсудят вопросы расширения экономического сотрудничества в рамках организации. Предполагается, что особое внимание будет уделено вопросам развития взаимодействия в энергетике, возобновляемой энергетике, на транспорте, а также партнерству в борьбе с пандемией коронавируса нового типа, минимизации ее последствий и прочему.

На встрече, как ожидается, обсудят содействие в нормализации ситуации в Афганистане и оказание стране помощи.

По итогам встречи лидеров ОЭС намечается подписание ряда документов. Также ожидается, на саммите будет принято решение о новом председателе ОЭС, месту и срокам проведения следующей встречи глав государств-членов организации.

На заседании туркменского правительства, проведенного в минувшую пятницу, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан придает большое значение взаимодействию с ОЭС, выступает за наращивание взаимовыгодного партнерства между государствами-членами организации и прилагает усилия по укреплению роли ОЭС - как на региональном уровне, так и на мировой арене.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.