ПОВТОР - Fitch поместило рейтинг "Роснано" на уровне "ВВВ" на пересмотр с возможностью понижения

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Роснано" в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВВ" в список на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative), говорится в сообщении агентства.

В список был также помещен краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F2"​​​. "Помещение рейтингов "Роснано" в RWN отражает усиление неопределенности по поводу итогов недавно объявленных компанией переговоров с кредиторами о потенциальной реструктуризации долга", - объясняет агентство.

В прошлую пятницу Московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России.

Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Банк России объяснил в понедельник, что приостанавливал торги облигациями "Роснано" на Московской бирже в минувшую пятницу, получив информацию об обсуждении с узким кругом кредиторов сценариев реструктуризации долга компании, чтобы не создавать условий для инсайдерской торговли.

Агентство Fitch продолжит следить за рисками рефинансирования "Роснано" и принимаемыми мерами, включая поддержку со стороны властей, говорится в релизе. Fitch также не исключает дальнейших негативных рейтинговых действий, если агентство не будет наблюдать стабилизации в финансировании или не получит более ясного представления о стратегии финансирования, отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.