Обеспеченные госгарантиями обязательства "Роснано" будут выполнены - Минфин РФ

Конкретизированы заголовок и первый абзац, добавлен контекст (в четвертом абзаце).

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности "Роснано", рассматриваемые варианты не предусматривают невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных госгарантиями, сообщил Минфин​​​.

"АО "Роснано" является хозяйственным обществом, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации. Правительством Российской Федерации были приняты решения по изменению состава совета директоров АО "Роснано" в целях совершенствования операционной деятельности компании. На текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО "Роснано", в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля", - говорится в сообщении.

"Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями. В настоящий момент АО "Роснано" продолжает осуществлять свою хозяйственную деятельность и выполнять обязательства", - добавляет Минфин.

Московская биржа в пятницу вечером неожиданно без объяснения причин приостановила торги девятью выпусками облигаций "Роснано", на 100% принадлежащего государству, общим объемом 71,5 миллиарда рублей. Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России. Из этих девяти выпусков государственными гарантиями обеспечены три выпуска классических облигаций с погашением в 2022 и 2028 годах совокупным объемом 31,4 миллиарда рублей.

Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсудив возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Банк России объяснил в понедельник, что приостанавливал торги облигациями "Роснано" на Московской бирже в минувшую пятницу, получив информацию об обсуждении с узким кругом кредиторов сценариев реструктуризации долга компании, чтобы не создавать условий для инсайдерской торговли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.