Российский рынок акций снизится в начале торгов без внешней поддержки - эксперты

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Российскому рынку акций будет трудно продолжить заметный рост, до нового рекорда, первого дня осени, поэтому без улучшения внешнего фона желание зафиксировать прибыль будет нарастать, полагают аналитики.

Умеренная коррекция цен на нефть может помочь этому желанию​​​.

ПРОГНОЗЫ

"Сегодня шансы на продолжение роста невелики. Основные внешние индикаторы для российского рынка торгуются недалеко от вчерашнего закрытия, без признаков подъема. Индекс Мосбиржи близок к отметке 4000 пунктов, которую ранее многие считали целью роста", - полагает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

Виталий Манжос из компании "Алго капитал" считает, что в первые минуты торгов индекс Мосбиржи отыграет умеренное утреннее снижение стоимости нефтяных фьючерсов. Эксперт добавляет, что после открытия с большой долей вероятности индекс Мосбиржи будет торговаться около уровня 3960 пунктов.

"Мы ожидаем открытия индекса Мосбиржи с понижением в пределах 0,1-0,4%, в районе 3955-3965 пунктов. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3950, 3930 пунктов. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3970, 3980 пунктов", - уточняет Манжос.

Дмитрий Александров из компании "Универ капитал" также считает, что достигнутый ранее подъем индексов не выглядит устойчивым. Эксперт добавляет, что осторожность инвесторам не помешает и ожидает отката индекса РТС в район 1700 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы закрылись накануне разнонаправленно. Dow Jones снизился на 0,14%, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,03%, индекс NASDAQ Composite вырос на 0,33%.

Фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются сейчас возле уровней вчерашнего закрытия.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются также разнонаправленно: гонконгский индекс Hang Seng Index снижается на 0,04%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавляет 0,72%, японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,33%, а австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,55%,

Стоимость нефти снижается на 0,2%, до 71,45 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро несущественно подрастает, на 0,05% к моменту фиксинга предыдущих торгов, до 1,1842 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций вырос по основным индикаторам, при этом в ходе торгов индекс Мосбиржи в первый день осени обновил исторический максимум, а РТС смог подняться выше 1700 пунктов впервые с марта 2012 года.

К закрытию основных торгов рублевый индекс Мосбиржи вырос на 1,33%, до 3971,02 пункта, а исторический максимум зафиксировался на уровне 3972,68 пункта, в то же время долларовый индекс РТС подскочил на 1,84%, до 1715,09 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.