Суд прекратил банкротство Людмилы Ананьевой, жены экс-предправления Промсвязьбанка

МОСКВА, 2 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в понедельник прекратил производство по делу о банкротстве Людмилы Ананьевой, жены бывшего председателя правления Промсвязьбанка и одного из его экс-бенефициаров Дмитрия Ананьева, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Дело о банкротстве суд возбудил в мае по заявлению ПСБ, которому Ананьева задолжала более 17,3 миллиона рублей​​​.

Мосгорсуд в марте взыскал с нее эту сумму по иску банка, отменив решение Лефортовского суда, отклонившего иск. По данным "Коммерсанта", Дмитрий Ананьев в 2017 году, будучи руководителем ПСБ, получил в банке кредит на 1,4 миллиарда рублей под 8,5% годовых и в тот же день открыл на эту сумму депозит на имя жены под 12,9%. За 4 месяца Ананьева получила 50 миллионов рублей дохода по вкладу и выплатила 33 миллиона по кредиту. На разницу между этими суммами ПСБ и подал к ней иск о взыскании убытков.

Причины прекращения дела о банкротстве в материалах суда пока не указаны. В соответствии с законодательством, одним из основания прекращения производства по делу о банкротстве является погашение задолженности.

Ранее, в ходе рассмотрения иска ПСБ на 282 миллиарда рублей к бывшим контролирующим лицам банка, в том числе к его бывшим бенефициарам Дмитрию и Алексею Ананьевым, юрист банка говорил, что Дмитрий Ананьев в преддверии принятия Центробанком мер оздоровления ПСБ передал права собственности на всю принадлежавшую ему недвижимость жене Людмиле и компании Velux Assets Limited. В том деле суд заморозил активы Дмитрия Ананьева в пределах суммы исковых требований.

Самого Дмитрия Ананьева арбитражный суд Москвы признал банкротом в январе по заявлению разорившейся зерновой компании "Настюша", которой экс-банкир задолжал около 2,9 миллиарда рублей. Сейчас идет процедура реализации его имущества. В решении о банкротстве говорится, что общий размер требований к Ананьеву на тот момент превышал 283 миллиарда рублей, из них 278 миллиардов – требования ПСБ.

Дмитрий Ананьев в сентябре 2019 года был заочно арестован Басманным судом по обвинению в растрате 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Он объявлен в международный розыск. В рамках уголовного дела также наложен арест на имущество Ананьева. К санации Промсвязьбанка Банк России приступил в декабре 2017 года. По состоянию на 29 ноября 2017 года братья Дмитрий и Алексей Ананьевы через голландскую Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций ПСБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.