ЦБ РФ понизил прогноз профицита ликвидности банков на конец 2021 г до 0,8-1,4 трлн руб

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России понизил прогноз структурного профицита ликвидности отечественных банков на конец 2021 года до 0,8-1,4 триллиона рублей с 0,9-1,5 триллиона рублей, следует из доклада ЦБ о денежно-кредитной политике.

"Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года снижен на 0,1 триллиона рублей, до 0,8 – 1,4 триллиона рублей", - говорится в докладе​​​.

Это изменение связано с учетом фактических данных о перечислении страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов, а также с возвратом части средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), размещенных в депозиты в кредитных организациях, пояснил ЦБ.

Как и ранее, прогноз Банка России учитывает предпосылку о постепенном возврате в течение ближайших нескольких лет в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в период пандемии. "Оценка увеличения объема наличных денег в обращении в 2021 году составляет от нуля до 0,2 триллиона рублей, что в реальном выражении меньше значений прошлых лет", - указал регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.