"Аэрофлот" подал иск на 122 млн руб к обанкротившейся "Трансаэро"

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Аэрофлота", требующего взыскать более 122 миллионов рублей с обанкротившейся несколько лет назад авиакомпании "Трансаэро", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 9 июня, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не известны​​​.

"Трансаэро" летом 2015 года оказалась в тяжелом финансовом положении. В сентябре 2015 года "Аэрофлот" по поручению российских властей предпринял попытку спасения кризисного перевозчика-конкурента. В соответствии с планом санации "Трансаэро" должна была передать 75% своих акций национальному перевозчику. Но поскольку консолидировать такой пакет бенефициары "Трансаэро" не смогли, от идеи спасения второй по пассажиропотоку российской авиакомпании решили отказаться.

При этом "Аэрофлот" с сентября 2015 года осуществлял операционную деятельность "Трансаэро" и выдавал ей займы, из-за которых стороны потом долгое время выясняли отношения в суде.

Перевозки "Трансаэро" прекратила в октябре 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал "Трансаэро" банкротом в сентябре 2017 года. В материалах суда говорилось, что обязательства авиакомпании почти в 144 раза превышали стоимость реальных активов. Долги авиакомпании оцениваются сейчас примерно в 245 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.