Госдума приняла во II чтении проект о координации ВЭБом деятельности институтов развития

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на формирование нормативной базы для координации госкорпорацией ВЭБ деятельности институтов развития.

Документ разработан в целях реформирования этих институтов, которое должно обеспечить единую стратегию и направление их развития​​​. ВЭБ сможет реализовывать полномочия собственника имущества и учредителя институтов развития, а также осуществлять мероприятия по их реорганизации и ликвидации.

ВЭБ также будет вправе запрашивать и получать у институтов развития документы и информацию по вопросам их хозяйственной деятельности и корпоративного управления. А институты развития смогут открывать счета и размещать денежные средства во вклады в ВЭБе. Одновременно уточняется порядок участия ВЭБа в реализации проектов, имеющих общегосударственное значение для экономики России.

В целях содействия достижению национальных целей развития РФ, привлечения частных инвестиций в реализацию проектов на территории России, поддержки и развития социального предпринимательства ВЭБ сможет осуществлять управление имуществом, расположенным как в РФ, так и за рубежом, принадлежащим российским и иностранным физическим и юридическим лицам. ВЭБ также будет вправе выступать учредителем и участником юрлиц, в том числе не имеющих членства унитарных некоммерческих организаций, создаваемых данными лицами, ВЭБом или коммерческими российскими юрлицами для осуществления управленческих, социальных и иных общественно полезных функций.

Кроме того, кабмин будет вправе определять минимальную долю акций Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, находящуюся в собственности РФ, а также вопросы повестки заседания общего собрания ее акционеров и отдельные вопросы повестки заседания совета директоров. На Корпорацию МСП не будут распространяться требования законодательства о банкротстве, она также сможет открывать субординированные депозиты в кредитных организациях и депозиты в ВЭБе.

Предусмотренные законопроектом изменения позволят осуществлять единую политику управления институтами развития, координируемую из одного центра, и консолидировать их деятельность для достижения тех целей и задач, для которых они создавались и которые еще будут поставлены перед ними государством, считает правительство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.