Лукашенко: на фоне санкций Запада проблем с поставками нефти из РФ не будет

Добавлены подробности (шестой - восьмой абзацы)

МИНСК, 1 июн – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на фоне санкций Запада, что есть договоренность с РФ о поставках нефти, проблем не будет.

Как сообщило во вторник на своем сайте госиздание "СБ​​​.Беларусь сегодня", президент Белоруссии на совещании по вопросам сотрудничества с РФ рассказал, что правительства двух стран очень серьезно проработали тему поставки нефти в связи с введенными Западом санкциями против Минска.

"Как минимум мы договорились о том, что никаких не будет вопросов с поставками нефти. России это выгодно. Мы можем переработать 22 и больше миллионов тонн нефти", - сказал Лукашенко.

Он заметил, что "уже некоторые (СМИ – ред,) начали пописывать, что будет дефицит каких-то нефтепродуктов в России". "Никакого дефицита не будет. У нас достаточно возможностей для того, чтобы закрыть этот дефицит в России", - констатировал президент.

Глава государства добавил, что "по поставкам нефти на НПЗ Беларуси никаких проблем не будет". "Так было сказано президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок. Схемы вы проработали", - резюмировал Лукашенко.

Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против белорусских предприятий из-за ситуации с правами человека в республике. Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: Белорусского нефтяного торгового дома, "Белнефтехима" и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, предприятий "Белшина", "Гродно Азот", "Завод Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно". В "Белнефтехиме" по этому поводу заявляли, что рассматривают такой шаг как безосновательный и бесперспективный.

В апреле СМИ со ссылкой на источники в российских нефтяных компаниях сообщили, что крупнейшие поставщики нефти в Белоруссию - "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" - могут отказаться от поставок на белорусский НПЗ "Нафтан", поскольку опасаются последствий американских санкций в отношении концерна "Белнефтехим" и компаний, входящих в его состав. Но 2 мая премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что поставки российской нефти на НПЗ республики идут в штатном режиме в соответствии с контрактами, санкции США на них не влияют.

Между тем в конце мая Лукашенко заявлял, что планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с попавшими под санкции Запада компаниями, в том числе продажу нефти Минску.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.